nevesoma_liven.jpg Рок-концерт с участием двух групп — питерского «Ливня» и брянской «Невесомы» — прошел в Малом зале музейно-выставочного центра Брянска в субботу, 19 января. Известные российские рокеры и самые яркие из брянских молодых рок-групп подарили своим поклонникам настоящий праздник живого звука. Примечательно, что билеты на концерт не поступили в свободную продажу, выступление музыкантов носило благотворительный характер.

Как отметили организаторы, эти два коллектива играют одинаковые по стилю и характеру вещи, прекрасно владеют различными стилистическими приемами, от арт-роковых параллельных ходов гитары и баса до джазовых наложений.

Концертная программа состояла из двух блоков. Первыми на сцену вышли хозяева в составе солиста группы Владимира Рыскина, ударника Алексея Ланцова, бас-гитариста Владимира Кретова и соло-гитариста Павла Петрухина. «Невесома» порадовала меломанов не только хитами и порцией новых песен, но и креативной прической бас-гитариста Владимира Кретова. В исполнении ребят прозвучали «Склянки», «Прости», «Чем хуже, тем лучше», «Сквозняки и ветер», «Свет и солнце» и другие композиции. Примечательным стала удивительная культурность зрителей, что не свойственно таким мероприятиям. Несколько нерешительных «козочек» не нашли продолжения, и все дружно сошлись на бурных аплодисментах.

Как выяснилось позже, выступление «невесомовцев» было импровизированным. «Этот концерт стал совершенно неожиданным для группы, — признался корреспонденту ИА «Город_24» Владимир Рыскин. — Мы его даже не репетировали, поэтому это была своего рода репетиция на сцене». В настоящее время музыканты находятся в творческом отпуске. Во время выступлений у ребят нередко случаются курьезные случаи. Так, два последних концерта они играли на рок-фестивале в московском клубе «Б-2». «Мы долго и ответственно готовились к выступлению, — рассказывает Владимир, — на фестивале было много участников, и наша очередь подошла тогда, когда уходил наш обратный поезд. В результате с большой энергией и переживаниями вместо запланированного ряда песен мы отыграли три и потом бешено неслись к поезду».

Питерский «Ливень» прибыл в Брянск в сопровождении многочисленных друзей и поклонников. Музыканты признались, как нелегко им дался двадцатичасовой переезд на машине из Харькова, где они отыграли свой предыдущий концерт (в образовавшейся свите можно было увидеть и харьковских фанатов группы). В рамках гастрольного тура коллектив выступил в разных городах России, а завершит турне концерт в Москве. Вокалист Алексей Летуновский отметил, что концертная программа не имеет названия, но он сымпровизировал и назвал ее «Ливнем зимой». Полуторачасовое выступление питерцев включило известные композиции из сольного акустический альбома «Ливень», презентация которого состоялась в арт-клубе «Манхэттен» (Санкт-Петербург) летом прошлого года. После концерта участники группы уделили немало времени для общения со своими поклонниками.

nevesoma_liven_01.jpg nevesoma_liven_02.jpg
nevesoma_liven_03.jpg nevesoma_liven_04.jpg
nevesoma_liven_05.jpg nevesoma_liven_06.jpg
nevesoma_liven_07.jpg nevesoma_liven_08.jpg
nevesoma_liven_09.jpg nevesoma_liven_10.jpg

Фото Светланы Штименко.