vetkhoe-zhilje.jpg На ремонт и модернизацию ветхого и аварийного жилья Брянская область получит 2 миллиарда 600 миллионов рублей из федерального бюджета. Эту цифру озвучили на координационном совете при губернаторе области, посвященном реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в четверг, 17 января. Эти деньги из федерального бюджета будут поступать в течение четырех лет (2008-2011).

По официальным данным, в Брянской области 4 тысячи домов подлежат капремонту, 70% этого жилья находится именно в городе Брянске. Эти вопросы решаются в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». В 2007 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры областным бюджетом фактически было направлено 66,4 миллиона рублей, 22,6 миллионов рублей было потрачено на переселение граждан из ветхого фонда. По федеральному бюджету эти цифры таковы: 74,23 миллиона рублей и 23,6 миллионов рублей.

Сейчас формируется заявка, определяются конкретные объекты, подлежащие капремонту или же сносу в первую очередь. Пока решается, подавать заявку на все четыре года, либо ограничиться одним годом. После утверждения этого документа, начнется работа по капремонту и строительству. Из 2 миллиардов 600 миллионов рублей 40% должно пойти на переселение, 60% — на капремонт, но субъекты федерации имеют право немного перераспределять эти пропорции.

В первый год, то есть в 2008-м, области нужно освоить 30% от этой суммы, то есть порядка 780 миллионов рублей из федерального бюджета. Разумеется, из областного бюджета будет идти софинансирование, в трехлетний бюджет заложено 130 миллионов (на 2008 год), 140 (на 2009) и 150 (на 2010).

Надежды на решение проблемы есть, но, как отмечал федеральный инспектор Михаил Калашников, «вопрос с ветхим жильем в области стоит остро, и в случае аварий виновных найдут быстро».