rus-poteshki2.jpg Конкурсно-развлекательная программа «Русские потешки» прошла в Центре социального обслуживания населения Фокинского района Брянска «Доброе сердце» в пятницу, 18 января. Участники конкурса — подопечные центров социального обслуживания Фокинского и Володарского районов — посоревновались в шашечном турнире, частушечном и басенном боях, умении заплетать косички, спортивных конкурсах, импровизированной коляде.

По словам соцработников, они стараются каждый день своих подопечных превратить в праздник, наполнить его разнообразием и приятными впечатлениями. Директор «Доброго сердца» Виктория Борисова рассказала корреспонденту ИА «Город_24», что творческие соревнования между не стареющими душой пенсионерами проводятся регулярно. В этом году фокинские соцработники выступили с инициативой устроить «Русские потешки» совместно с Володарским центром соцобслуживания. Жюри оценивало творческие способности, задор и оригинальность каждой команды.

Мероприятие не обошлось без импровизированных выступлений, юмора и смеха. Участники исполнили шуточные народные песни и воспроизвели обряд старинного колядования. Красочные и яркие костюмы ряженых конкурсанты сделали собственноручно. После этого было представлено творческое инсценирование басен Ивана Крылова и Сергея Михалкова. Последним этапом конкурса стал «Частушечный бой», в котором необходимо было спеть наибольшее количество русских частушек.

Здесь же была представлена выставка творческих работ пожилых людей. Гости центра могли увидеть редчайшие, можно сказать раритетные, рушники и скатерти. По словам организаторов мероприятия, конкурс не предусматривал победителей и побежденных, поэтому победила дружба. Все участники были награждены оригинальными сувенирами. По окончании конкурса все сфотографировались на память и организовали дружественное чаепитие. Принимающая сторона угостила гостей самодельным чаем из различных трав, который в центре считается эликсиром здоровья и долголетия.