doyarka.jpg В АПК Брянской области растет производительность сельхозпродукции. Если показатель по России — 3,5%, то в нашем регионе — 7%. Растут цены на закуп сельскохозяйственной продукции, впервые в области не были сокращены посевные площади. Однако ситуация с численностью поголовья дойного стада продолжает оставаться критической. Об этом сообщил на совещании в областной администрации вице-губернатор Александр Касацкий в четверг, 17 января.

Общую динамику сокращения численности поголовья дойного стада хоть как-то уравновешивают показатели лидеров — Жуковского и Стародубского районов. В то время как рынок сбыта требует продукции, сырья не хватает, «перекрывают поставку» и белорусы. Между тем условия сейчас созданы вполне благоприятные: закупочная цена молока — 12-15, а иногда и до 20 рублей за литр, это «живые деньги».

Как отметил вице-губернатор, те хозяйства, в которых поголовье стада до сих пор не восстановлено, не будут включаться ни в какие областные целевые программы, в качестве возможных мер воздействия — увольнение руководителей.

Животноводческим фермам области требуется реконструкция. Однако для того, чтобы хозяйство попало под действие программы, требуется соблюдение условий: надой должен быть по три тысячи литров молока на корову, численность дойного стада — 200 голов. «Надо сначала накормить корову, а потом вести молокопровод! Зачем давать субсидии на приобретение племенного скота, если корова на ферме дает 1400 литров? В большинстве хозяйств по-прежнему скот попросту недокармливают!» — заявил Александр Касацкий, обращаясь к ответственным за сельское хозяйство по районам.

И заместитель губернатора Николай Симоненко отметил, что в 39 хозяйствах низкая обеспеченность кормами, ситуация повторяется из года в год, несмотря на улучшение финансирования.