virtualnaya-spravka.jpg В Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева начала работу Виртуальная справочная служба. Это справочная, работающая в режиме он-лайн, которая будет обрабатывать разовые запросы удаленных пользователей, связанные с поиском информации.

Виртуальная справочная служба поможет получить информацию о наличии в фондах библиотеки конкретного издания, подобрать список литературы по интересующей теме (не более пяти наименований), профессионально составить библиографическое описание документов. Кроме того, существует такая услуга, как предоставление краткой информации о конкретном факте или событии.

Обслуживаются все пользователи, независимо от их социального статуса, пола и возраста, образования, места проживания.

Запросы принимаются на русском языке с понедельника по четверг и в субботу, с 10.00 до 17.00, и выполняются в порядке их получения в течение одного-трех рабочих дней. За отведенное время служба в состоянии принять ежедневно по 15 запросов.

Прежде чем задать вопрос, необходимо пройти процедуру регистрации. После этого пользователь получает персональный логин и пароль, используя которые можно задать вопрос. Ответ на вопрос публикуется на сайте в разделе «Архив выполненных запросов».

Если прием запросов окончен, можно попытаться самостоятельно найти необходимую информацию и тем самым ускорить время ее получения. Этой цели служит архив выполненных запросов, электронный каталог и базы данных на сайте Брянской областной библиотеки. Вопросы, заданные некорректно, виртуальной справочной службой не рассматриваются.

Пользователь вправе в течение одного рабочего дня задать только один запрос. При обращении по нескольким вопросам, ответ можно получить лишь на один из них, по времени поступления. Не предоставляются ответы на вопросы, связанные с предоставлением информации коммерческого характера (например, информация о покупке-продаже чего-либо). Не предусмотрены ответы на вопросы, присланные по электронной почте.

Виртуальная справочная служба не занимается решением конкретных задач по физике, химии, математике, праву и т.д. Также будут отклонены вопросы, содержащие просьбу найти материал для подготовки научной работы (рефераты, курсовые, дипломы и т.д.).

Количество источников, предлагаемых по тематическим библиографическим запросам, ограничено — не более 5 библиографических описаний, включая ссылки на ресурсы Интернета. Платные библиографические запросы выполняются согласно «Перечню платных работ и справочно-информационных услуг», утвержденному директором Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева.