Делегация Брянской области примет участие в юбилейных мероприятиях, посвященных Петру Проскурину. Вечер в честь 80-летия нашего земляка, Героя соцтруда, лауреата государственных премий, выдающегося писателя, состоится в большом зале Дома литераторов в Москве во вторник, 22 января. Организатором мероприятия выступает литературный фонд имени Проскурина.

Брянским управлением культуры на 21 января намечено посещение города Севска — малой родины Петра Проскурина, его родного села Косицы. В этот же день в Центральной городской библиотеке состоится читательская конференция по повести Петра Лукича «Число зверя». 22 января, в день юбилея писателя, в самой библиотеке откроется мемориальный уголок Петра Проскурина. На празднование коллектив Центральной городской библиотеки пригласил вдову писателя — Лилиану Проскурину.

Также в Брянске и в Севском районе пройдут читательские конференции, конкурс исследовательских работ учащихся школ области, ретроспективные киносеансы, открытые уроки, выставки брянских художников. Научная конференция с участием исследователей жизни и творчества Петра Проскурина, краеведов и историков Брянска, Орла и Москвы и фотовыставка состоятся в областном центре и на родине писателя в феврале.