archive.jpg В государственном архиве Брянской области стартовала специальная акция. Сотрудники архива обратились к жителям с просьбой подарить ему материалы — фотографии, документы, письма, — представляющие ценность для истории края.

По словам директора архива Жанны Розановой, в государственный архив принимаются материалы из частных и домашних архивов, связанные с жизнью и деятельность известных деятелей науки и культуры, участников Великой Отечественной войны. Основная цель акции — пополнить фонды областного архива. «К сожалению, у нас нет денег, чтобы купить эти фотографии и документы у владельцев, поэтому материалы принимаются только в дар. Естественно, это делается на условиях дарителя. При передаче заключается специальный договор, в котором написано, например, что использовать материалы можно только через 50 лет или что с них нельзя делать копии и т.п. Дарители имеют право также в любое время прийти в архив, чтобы посмотреть, как хранятся переданные материалы», — говорит директор архива.

Участниками акции уже стали многие известные люди региона. Так, вдова композитора Бориса Быкова передала в архив фотографии композитора, рукописные партитуры первых его произведений, в том числе и знаменитой «Песни о Брянском крае». Частью своих архивов поделились вдова поэта Николая Грибачева, поэт Валентин Динабургский, историки Владимир Алексеев и Светлана Кизимова.

Среди дарителей — и сами работники архива. Главный палеограф Людмила Осипенко работает здесь уже почти сорок лет. Все эти годы она увлекается геологией и собирает материалы об известных брянских родах и фамилиях. Теперь эти документы тоже достояние нашего края.

Время окончания акции еще не определено, не исключено, что сотрудники теперь не будут пассивно ждать, пока пополнятся фонды архива, а через СМИ, личное общение с потенциальными дарителями станут постоянно и целенаправленно работать в этом направлении.