desna-avtodor.jpg Лучшей игрой сезона назвал главный тренер баскетбольной «Десны» Георгий Станила встречу своих подопечных с саратовским «Автодором». Чудо-богатыри из Саратова, которые в прямом смысле выше деснянцев на голову, были разбиты. Причем обе встречи закончились с разницей в двенадцать очков.

Очередной тур в рамках чемпионата России по баскетболу высшей лиги дивизиона «Б» группы «Центр» и первый в 2008 году брянские баскетболисты проводили дома: деснянцы принимали «Автодор» из Саратова в минувшие выходные, 12-13 января. Перед «Десной» стояла задача взять реванш за два поражения на площадке «Автодора», которые больше походили на досадное стечение обстоятельств, нежели на слабость команды из Брянска. И в зале колледжа физической культуры им это вполне успешно удалось.

Как и положено начали команды с «прощупывания» соперника. Надо отметить, что саратовские баскетболисты весьма высокорослые: средний рост — примерно два метра, тогда как в нашей команде двухметровые игроки и есть самые высокие. Поэтому атаки под щитом деснянцы проигрывали. Тогда воспитанники Георгия Станилы попытались атаковать из-за дуги, но в первой четверти такие броски не пошли. Хотя деснянцы и повели в счете, к концу первых десяти минут разрыв между командами составлял всего одно очко — 22:21.

А уже на первых же секундах второй четверти играющий тренер «Автодора» Сергей Хребтов вывел свою команду вперед. Надо отметить, что 39-летний тренер доставлял немало хлопот нашей команде не только своими бросками (он был самым результативным в «Автодоре») и передачами, но и наставлениями, которые он давал своим подопечным так, что их слышали не только игроки, судьи, зрители, но и все, находившиеся в колледже в тот момент. Но это был единственный раз, когда деснянцы позволили гостям выйти вперед. Начало трехочковой серии, которой, собственно, «Десна» и задавила противника, положил наш капитан Виталий Черненок, забросив первые две бомбы в корзину соперника. Затем к нему присоединились Александр Колесников (пять трехочковых бросков) и Владимир Дворяшин (семь трехочковых). Надо отметить не только эффектные броски из-за дуги, но и грамотные действия деснянцев под щитом: борьбу за мяч деснянцы выигрывали на обеих половинах площадки. Здесь отличился и Михаил Юдов, и Алексей Шалыгин. В итоге 89:77 в пользу «Десны», практически половина (45 очков) была заработана благодаря дальним броскам.

Вторая победа деснянцам далась с большим трудом. Соперник изо всех сил старался взять очки на выезде, и в первой четверти им удалось захватить лидерство, причем так, что подопечные Хребтова выходили вперед на семь очков. Хотя к концу первых десяти минут «Десна» сократила этот разрыв до четырех — 16:20. В воскресенье попытки взять кольцо «Автодора» из-за дуги не всегда были удачными: у Дворяшина трехочковые совсем не пошли. Сравнять счет удалось Андрею Доманчуку, таки забросившему трехочковый, и Виталию Черненку, прервавшему атаку гостей и отдавшему пас тому же Доманчуку. Это был переломный момент, хотя некоторое время команды еще и раскачивались как на качелях. Наставник «Автодора» берет тайм-аут и пытается настроить своих игроков на нужный лад. Но и деснянцы не теряли времени зря, и после минутного перерыва отлично сыграли Коломейцев и Колесников (самый результативный игрок «Десны» в этой игре) и вывели команду вперед — 41:35.

Третья четверть стала одной из самых тяжелых и напряженных. В игре хозяев чувствовалась некоторая усталость, на этом гости сумели вновь выйти вперед на пару очков. Ситуацию вновь пришлось исправлять Колесникову и Коломейцеву. Активно им в этом помогали коллеги — страхуя под щитом. В заключительной четверти у деснянцев открылось второе дыхание, а гости не смогли справиться с нервами, не помогли в этом и передышки в виде тайм-аутов. Костяк команды, отработавший добросовестно две игры и сделавший задел из шестнадцати очков, сел на скамейку. На последних минутах Георгий Станила дал поиграть молодежи, но даже ей противопоставить гости ничего не смогли: время истекло — 79:67.

После игры главный тренер «Десны» с удовольствием заметил, что на сегодняшний день его команда показала лучшую игру. «Мы взяли реванш за два поражения в Саратове, когда в первой игре проиграли всего восемь очков, а во второй как близки к победе ни были, но тоже уступили пять очков. И если в Саратове абсолютно проиграли борьбу за отскок, то дома полностью исправились». На вопрос о лидерах этого тура в «Десне» Георгий Станила заметил, что рад, что в команде есть люди, которые могут брать на себя ответственность.