Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации призвал покончить с бедностью среди пенсионеров, подняв средний размер пенсий выше прожиточного минимума, передает радиостанция «Маяк».

Говоря об экономической ситуации в стране, президент отметил, что в целом макроэкономические показатели устойчивы, экономика развивается позитивно, и пообещал справиться с инфляцией. Также г-н Путин призвал все ветви власти во время президентской избирательной кампании воздержаться от популизма.

Любопытное заявление относительно роста пенсий сделал в середине декабря прошлого года Борис Грызлов. Назвав данную задачу одной из важнейших в деятельности новой Думы, единоросс подчеркнул, что пенсии надо увеличивать не два-три раза в год, а как только представится такая возможность.

Напомним, что с 1 декабря 2007 года в России была увеличена базовая часть обычной трудовой пенсии по старости на 300 рублей — до 1 тысячи 560 рублей в месяц. Планируется, что в августе текущего года она будет увеличена еще на 15%, до 1 тысячи 794 рублей в месяц. С 1 декабря лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами III степени, базовая часть трудовой пенсии с декабря устанавливается в размере 3120 рублей в месяц, то есть увеличивается на 600 рублей. Базовая часть трудовой пенсии для инвалидов II степени будет установлена в размере 1560 рублей в месяц, для инвалидов I степени — 780 рублей в месяц.