students-radimichi.jpg Брянская региональная чернобыльская общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» приступила к обучению студентов в рамках реализации проекта «Организация и проведение волонтерами первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков, проживающих в районах Брянской области, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в условиях детского оздоровительного лагеря «Новокемп». Напомним, что данный проект в конце октября текущего года стал победителем конкурса социальных проектов среди некоммерческих неправительственных организаций и получил грант в размере около одного миллиона рублей.

Конкурс проводился Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации №367-рп от 30.06.2007 года «Об обеспечении в 2007 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Один из авторов этого проекта, руководитель брянского представительства «Радимичи — детям Чернобыля» Светлана Польская рассказала корреспонденту ИА «Город_24», что в настоящее время более тридцати студентов-волонтеров Новозыбковского профессионального педагогического колледжа проходят учебный курс по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков на базе детского оздоровительного лагеря «Новокемп». Занятия проводят методисты лагеря один раз в неделю. Цель обучения сводится к практической подготовке студентов, будущих воспитателей, вожатых детского оздоровительного лагеря «Новокемп», к проведению профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков в условиях летнего лагеря и временного детского коллектива.

Руководит обучающим процессом Ирина Батурская. По ее словам, одна из основных задач вожатых в лагере будет сводиться к формированию у детей навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению психоактивных веществ. С этой целью студенты будут проводить упражнения, игры, тренинги, общелагерные мероприятия, в основе которых будет заложена идея распространения здорового образа жизни.

А пока на занятиях волонтеры пробуют, анализируют, дискутируют. Больше всего времени отводится на проведение и анализ игр, так как небольшая разница в возрасте между студентами-волонтерами и детьми позволяет ребятам наиболее естественным и эффективным образом проявить себя в игровом пространстве. Ведь известно, что в детском и подростковом возрасте мнение и пример сверстников и молодежи имеют наибольшее значение.

На протяжении пяти месяцев (с декабря 2007-го по май 2008 года) студенты-волонтеры будут регулярно встречаться на занятиях в РЧОО «Радимичи». А летом настанет пора внедрить полученные знания на практике с детьми, отдыхающими в «Новокемпе».