Федеральная миграционная служба РФ планирует до конца 2009 года полностью перейти на выдачу биометрических загранпаспортов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора службы Михаил Тюркин. Он отметил, что уже с января этого года любой россиянин по желанию может получить новый загранпаспорт. «Сейчас мы завершаем техническое оснащение 249 подразделений миграционной службы, которые смогут оформлять такие документы. Только в Москве с 15 января будет уже 82 таких подразделения», — подчеркнул Тюркин.

В пилотной зоне — в Калининградской области, Москве и Санкт-Петербурге — заграничные паспорта нового образца начали выдавать с 2006 года, напомнил он. «За прошедший период было оформлено более 135 тыс. таких документов», — сообщил замдиректора ФМС. Он рассказал, что по внешнему виду новый паспорт практически ничем не отличается от старого. «Единственное — внутри есть пластиковая страничка с цифровой фотографией и информационный чип, который содержит информацию о владельце паспорта», — приводит слова Михаила Тюркина ИТАР-ТАСС. Новый загранпаспорт, как и прежний, оформляется за один месяц и действует на протяжении 5 лет. Его стоимость составляет для взрослого 1 тыс. руб., а для ребенка — 500 руб. «Большая стоимость оформления паспорта связана со сложностью его изготовления. Но уверяю, что мы взяли минимальную цену, аналогичные документы за рубежом стоят намного дороже», — отметил г-н Тюркин.

Он подчеркнул, что «новые паспорта создадут для россиян более комфортные условия при пересечении границы, а также повысят доверие иностранных миграционных и пограничных служб к российскому документу и его владельцу».