top105.jpg Не таким уж и бурным в плане криминала и происшествий выдался 2007 год для Брянской области. Самолеты не падали, никого не подрывали. ИА «Город_24», ежегодно составляющий подобные «сводники» в конце каждого года, с удовлетворением отмечает, что в прошлые годы всякого ужасного у нас в регионе случалось куда как больше. То ли правоохранительные органы, МЧС и прочие стало работать лучше, а то ли Господь стал изредка обращать внимание на землю брянскую.

1. Труп жителя Навли пролежал в квартире семь лет

Случай этот мы ставим на первое место лишь потому, что подобного у нас еще не было. Можно разное говорит о людских отношениях, о работе социальных и медицинских служб, но факт остается фактом, и он имел место.

Семь долгих лет пролежал в квартире труп жителя поселка Навля. В почтовом ящике лежали горы квитанций для оплаты услуг ЖКХ, часто менявшиеся соседи годами не задумывались, что же таится за обшарпанной дверью. В доме по переулку 3-го Интернационала в течение семи лет люди находились под одной крышей с умершим. О том, куда же пропал Николай Алексеевич Карпиков, не задумались ни местные власти, ни социальные работники. Впрочем, спустя некоторое время о нем вспомнили коммунальщики, когда долг по счетам за газ, воду, тепло превратился в солидную сумму — около сорока тысяч рублей. Чуть позже о нем вспомнил и родной брат, также живший в Навле — в местной газете покойники решили «пропесочить» как злостного неплательщика. Милиция вскрыла дверь, и перед ними престала леденящая душу картина. Причины насильственной смерти следователи отклонили сразу же — ключи от квартиры оказались в кармане покойного хозяина. Да и, по словам брата, после операции Николай не хотел ни с кем общаться, стал нелюдим. Соседи не придали значения запаху, появившемуся в подъезде. «Крыс травили, вот они и дохнут где-нибудь в подвалах», — решили жители дома.

2. 10 000 вольт — синезерцам не напряжение

Разряд в десять тысяч вольт получил молодой мужчина в районе станции Синезерки в субботу, 3 ноября, около 21.30. Это произошло после того, как он забрался на грузовой вагон поезда, стоящий между контактными опорами. Кстати, в это время шел мокрый снег. Возникшая электрическая дуга ударила в молодого человека, после чего он, в буквальном смысле слова, вспыхнул. Очевидцы решили, что от паренька уже ничего не осталось, но нет — спустя некоторое время его одежда погасла, а он сам зашевелился. С серьезными ожогами его доставили в Навлинскую ЦРБ. И ничего, жив «курилка-журналист»!

3. Стихийные бедствия

Как никакой другой, год 2007 выдался в Брянской области богатым на грозы, ураганы, ливневые дожди, снегопады. Зима приходила в Брянск то в середине ноября, то летом, ураганные ветры терзали Брянскую область, порывая провода, срывая крыши домов, ломая деревья. Можно сказать, что больше всего досталось Суражскому району. Минувшим летом ураганный ветер тут проносился дважды. Сам Сураж ветряной фронт дважды миновал, но в районах бед наделала немало.

4. «Огромный старый тополь рухнул на остановку «Таксопарк»

Так лихо у нас деревья еще не падали. Из-под ствола многолетнего дерева едва успел увернуться корреспондент ИА «Город_24». Тополь, росший недалеко от остановки «Таксопарк» в Советском районе Брянске, рухнул около 16.00 четверга, 29 ноября. Дерево стояло у старого дома сразу за остановкой. Ствол оборвал троллейбусные провода, перегородило дорогу автотранспорту. По счастливейшему (!!!) стечению обстоятельств в этот момент на обычно загруженной проезжей части улицы Красноармейской не было машин, пустой оказалась и остановка.

5. Засорившаяся канализация дохнула смертельным газом

Чрезвычайное происшествие, в результате которого один человек погиб и трое пострадали, произошло в Володарском районе Брянска, на территории завода «Ирмаш», днем вторника, 23 октября. Работники завода вдохнули ядовитый газ, который выделился из труб канализационного коллектора, расположенного на территории насосной станции. Одна женщина погибла на месте, три рабочих завода получили тяжелые отравления. Можно смело заявить, что случившееся было самой крупной техногенной аварией последних лет в Брянской области.

6. На турецком курорте Аланья погиб турист из Брянска

В уходящем году Брянская область, наверное, впервые стала ньюсмейкером на международном уровне. Все случилось, когда турист из Брянска, 24-летний Виталий Буковский, погиб на турецком курорте недалеко от города Аланья в понедельник, 17 сентября. В тот день отдыхающие его видели в отеле в последний раз. Забеспокоились же о жителе Брянска только тогда, когда в пятницу, 21 сентября, Буковский не прибыл в аэропорт для вылета в Россию. После нескольких часов поисков тело брянца обнаружили в шахте лифта. Виталий, поехавший в Турцию, чтобы развеяться после ссоры с любимой девушкой, упал в шахту лифта. Почему и как это произошло, до сих пор неясно.

7. В офисах компании «Адмирал» проводятся обыски

Обыски в помещениях компании «Адмирал» прошли в Брянске в понедельник, 26 ноября. Как сообщили тогда в пресс-службе УВД по Брянской области, все мероприятия осуществлялись в рамках уголовного дела, возбужденного по факту незаконного перемещения товарно-материальных ценностей через границу московской фирмой «Самтел». Обыски проводило Управлением по борьбе с организованной преступностью при УВД по Брянской области. Впрочем, после сообщений об обысках в «Адмирале» никакой официальной информации больше на этот счет не поступало. Тем не менее, анонимный источник агентства сообщил ИА «Город_24», что о результатах тех проверок вскоре станет известно. Речь шла о начале 2008 года.

8. Двух девушек за долги расстреляли в лесу под Брянском

Сообщение об исчезновении двух девушек, 26-ти и 23-х лет, поступило в милицию в четверг, 30 августа. Родители и родственники рассказали, что в последний раз видели девушек два дня назад и с тех пор нигде не могут найти, а их мобильные телефоны отключены. Сотрудники прокуратуры и угрозыска стали распутывать клубок непростых взаимоотношений пропавших дам с их друзьями и знакомыми, пытаясь найти зацепки, способные помочь розыску, но это оказалось делом непростым. У подруг было множество знакомств и контактов с самыми разными людьми, и достоверное выяснение того, что же произошло в ночь с 28 на 29-е августа, было похоже на складывание пазла — фрагмент к фрагменту. И все же следователи прокуратуры и оперативники смогли найти путь, который привел следствие к подозреваемому в убийстве девушек — одному из их знакомых. Уже через два для после заявления об исчезновении подозреваемый давал признательные показания и привел на место, где закопал тела убитых. В субботу, 1 сентября, в лесу неподалеку от поселка Свень Брянского района была проведена эксгумация трупов. Как оказалось, одна из девушек задолжала подозреваемому деньги. Тот решил, что его «кинули» и денег он больше не получит, и поздно ночью вызвал должницу на встречу. Та приехала вместе с подругой, надеясь уладить конфликт миром. Но разъяренный мужчина связал их, посадил в свою машину и вывез на дачу. После недолгого разговора злодей вывел девушек в лес и застрелил обеих из обреза.

9. В радиостанцию «Чистые ключи» бросили гранату

Взрыв гранаты РГД произошел в трех метрах от подъезда офиса радиостанции «Чистые ключи» в Брянске во вторник, 21 августа, около 05.00. В результате взрыва никто не пострадал, но повреждено плиточное покрытие перед офисом, стеклопакет, разбиты стекла в двух близлежащих квартирах первого этажа. Руководство радиостанции до сих пор не может стопроцентно утверждать, что стало тому причиной. Граната, как отметил позднее один из сотрудников УБОП, взорвана была как-то по-хозяйски. Ну что ж поделать… Вообще, СМИ в нынешнем году на Брянщине не везло. То «ЧК» подорвут, то «Наш Брянск» дэ-досят

10. Убийство на заказ?

А вот классических заказанных убийств у нас не было долго, но в уходящем году случилось. Убийство 31-летнего жителя Бежицкого района Брянска было совершено в Бежице у здания районного суда в пятницу, 17 августа. Инцидент произошел около 11.30 на улице Майской стачки, 9. Несколько выстрелов в мужчину произвели два мотоциклиста. Ранее судимый за кражи автомашин (погибший занимался угонами на заказ) Андрей Бадия садился в свою автомашину возле здания райсуда. В этот момент в авто находилась его жена. Двое неизвестных подъехали на мотоцикле к машине Бадии, один из них несколько раз выстрелил из автоматического оружия. После этого преступники скрылись с места преступления. От полученных ранений Андрей Бадия скончался на месте происшествия, его супруга не пострадала. Как говорили, Бадия угнал машину у кого-то не того…