pryzhok_v_dlynu.jpg Мемориал по легкой атлетике памяти заслуженного тренера России, мастера спорта международного класса Евгения Синяева впервые прошел в Брянске в четверг, 27 декабря. В спортивном комплексе «Локомотив», где собрались сильнейшие легкоатлеты области и гости из Тулы, Липецка, Гомеля, в этот день были установлены два рекорда манежа.

Евгений Палладьевич Синяев был председателем Попечительского Совета футбольного клуба «Динамо», а последние полтора года жизни — его президентом. Именно он впервые в истории вывел «Динамо» в первый дивизион российского футбола. Но прежде всего Синяев был легкоатлетом: в 1968 году он стал бронзовым призером олимпийских игр в легкоатлетической эстафете, занимался тренерской деятельностью, вырастил немало достойных учеников. 2 января 2008 года ему исполнилось бы шестьдесят лет.

Почтить его память легкоатлеты решили турниром. Идея проведения созрела давно, соревнования включили в областной календарь, датой проведения стало 27 декабря. Организаторы надеются, что турнир станет традиционным и со следующего года его внесут в общероссийский легкоатлетический календарь. На церемонии открытия приехали нынешнее спортивное руководство и не только — те, кто работал с Евгением Синяевым на протяжении многих лет. Присутствовали вдова Евгения Палладьевича — Анна Анатольевна Синяева, его сын Евгений и дочь Мария. После непродолжительных речей начался турнир.

В программу соревнований включили пять видов: бег на шестьдесят, четыреста и тысячу метров, прыжки в длину и высоту. На беговых дорожках и секторах для прыжков боролись сильнейшие спортсмены области и гости турнира, всего более шестидесяти атлетов. Если первые призы на шестидесятиметровке уехали в Тулу и Липецк (здесь дистанцию выиграли Ольга Курсунова и Максим Мокроусов), то в беге на четыреста и тысячу метров победили брянцы. Так, Жанна Кащеева преодолла четырехсотметровку за 54.2 секунды, Евгений Паляница — за 49.6. В беге на одну тысячу метров и среди женщин и среди мужчин были установлены рекорды манежа, приятно, что авторы рекордов брянские. Это Екатерина Мартынова (2.44.5) и Александр Кривченков (2.25.2). В прыжках в длину с результатом 7.44 выиграл брянский многоборец Александр Погорелов, среди женщин победу одержала Евгения Богинская (5.80).