vinograd.jpg Несмотря на приближение праздников и всеобщий потребительский ажиотаж, по данным Брянскстата, темп роста цен в декабре оставался на обычном уровне. Сезонно дорожали яйца и овощи. Однако лидером в росте цены перед Новым годом стали не «презентные» коньяк и коробочка конфет, и даже не водка и красная икра, а почему-то виноград. Его стоимость в последнем месяце года возросла на 20%.

Потребительская корзина по-прежнему дорожает со скоростью примерно 50 рублей в месяц. Так, в декабре стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, по Брянской области составил 1578 рублей. Стоимость того же набора для городского жителя — на 39 рублей выше (1678 рублей). Индекс цен на продовольственные товары составил 101,6%

Сезонное повышение цен коснулось плодоовощной продукции, в целом ее стоимость выросла на 5.9%. Овощи стали дороже на 7.8%, картофель — на 7.4%, фрукты и цитрусовые — на 4.7%.

Больше всего в декабре подорожал виноград: его цена возросла почти на 20%, практически на 13% подорожала белокочанная капуста, на 11% — свекла.

Темпы роста цен на молоко и молочную продукцию продолжали снижаться и составили 2.1%. Молоко стало дороже на 4.8-5.0%, примерно на столько же выросли в цене сгущенка и нежирный творог.

Снова дорожают куриные яйца: в декабре увеличение цен на этот продукт составил 10%. Зато повышение стоимости растительного масла стало незначительным и составило всего 0,6%.

Несколько подорожали макароны и крупы, в целом они стали дороже на 1,9 процента. Стоимость пшена возросла на 6,6%, овсянки и перловки — на 3,1%, крупы гречневой — на 2,4%. Мука пшеничная стала дороже на 2,0%, цены на хлеб и хлебобулочные изделия при этом увеличились только на 0,1%.

Брянскстат отмечает, что в то же время дешевле стали: рыба живая и охлажденная — на 3,9%, сахар-песок — на 1,7%, икра лососевых рыб — на 1,0%.

Алкогольные напитки подорожали в целом на 1,6%: водка — на 2,8%, вино игристое отечественное — на 2,1%, коньяк ординарный отечественный — на 1,4%.