Дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима приняты на Московской железной дороге с 29 декабря по 8 января. На этот период для контроля и своевременного реагирования на возможное осложнение обстановки утверждены графики круглосуточного дежурства руководящего состава Московской дороги.

Начальники локомотивных депо должны организовать круглосуточные предрейсовые инструктажи локомотивных бригад об особой бдительности и незамедлительном информировании соответствующих служб о нахождении посторонних лиц на территориях и перегонах станций. Ежесуточно силами причастных работников производится осмотр пути и объезды в пределах обслуживаемых участков.

Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на особо важных объектах жизнеобеспечения железной дороги. В повышенной готовности находятся восстановительные и пожарные поезда, медицинские выездные бригады лечебных учреждений, дежурные бригады путейцев, энергетиков, связистов, снегоуборочная техника. Поездные бригады проинструктированы на предмет тщательной проверки соответствия проездных билетов и документов при посадке пассажиров в поезда. Им категорически запрещено принимать посылки в адрес третьих лиц.

Установлен порядок постоянного осмотра пассажирских вагонов, пригородных поездов и локомотивов, помещений вокзалов и других мест массового скопления людей в целях своевременного обнаружения подозрительных предметов. Совместно с ЛОВД на транспорте организованы постоянные обходы территорий вокзалов совместными специализированными группами. Особое внимание обращается на недопустимость стоянки оставленного без присмотра автотранспорта вблизи административных и производственных зданий МЖД.