gymnasium-ball.jpg Окунуться в эпоху благородного дворянства XIX века можно было на школьном балу, который прошел в гимназии №4 Брянска в среду, 26 декабря. На светскую «вечеринку» под названием «Средь шумного бала» собралось около двухсот юных барышень в бальных платьях и кавалеров в строгих костюмах при бабочках. На празднике можно было увидеть воспроизведение старинных дворянских танцев, игр, здесь работали поэтические, театральные и музыкальные гостиные.

Декабрьские «дворянские балы» проходят в этом учебном заведении (бывшей школе №24) вот уже более десяти лет. Девушки и парни готовятся к нему заранее и со всей тщательностью. В школьной хореографической студии они разучивают старинные танцы — польку, мазурку, вальс, галоп, полонез, гавот. Хореограф Юлия Евдачева рассказала корреспонденту ИА «Город_24», что школьников также обучают премудростям бального этикета. Так, в XIX веке существовал «язык веера», который «читался» по перемене его положения, движению руки и количеству открывшихся или мгновенно закрывшихся листиков. Чтобы выразить отказ, следовало приложить веер правой рукой к левой щеке, а чтобы, напротив, ответить «да» — приложить веер левой рукой к правой щеке.

По словам Юлии Александровны, каждый год меняется тема бала, в этот раз ею стала «Любовь». «Не все учащиеся могут стать непосредственными участниками бала, — рассказывает Юлия Александровна, — для этого им необходимо пройти кастинг, на котором мы обращаем внимание на творческие способности и успеваемость в учебе». Основная идея проекта заключается в приближении учебных мероприятий к историческому пониманию и восприятию эпохи конца XVIII-XIX века: гимназисты оказываются участниками целого действа с использованием многочисленных атрибутов русской светской жизни (даже оформление штор на окнах было стилизовано).

Первые балы в России были устроены Петром I в 1717 году, а через два года последовал знаменитый указ об ассамблеях, куда вместе с мужьями приглашались и жены, что было новинкой. Бал стал одной из основных составляющих дворянского быта. Он приобрел черты ритуала с правилами поведения и возможными «бальными вольностями». Кроме танцев, в обязательной программе бала была работа игровой гостиной. Юные дамы и кавалеры поиграли в любимые игры русских дворян — фанты и жмурки. В музыкальной гостиной звучала старинная русская музыка.

bal_01.jpg bal_02.jpg bal_03.jpg
bal_04.jpg bal_05.jpg bal_06.jpg
bal_07.jpg bal_08.jpg bal_09.jpg
bal_10.jpg bal_11.jpg bal_12.jpg

Фото Светланы Штименко.