mchs-technics.jpg 21 чрезвычайная ситуация произошла в Брянской области в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА «Город_24» сообщил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев в День спасателя Российской Федерации, который ежегодно отмечается 27 декабря. В ликвидации последствий этих ЧС принимали участие 1170 человек и 450 единиц техники. Пожарные области спасли в уходящем году из огня 138 человек.

Вообще же, заметил Александр Кобзев, нынешний год для пожарных формирований региона и спасательных служб можно считать весьма успешным. Количество чрезвычайных ситуаций, число погибших и пострадавших при пожарах и прочих ЧС в регионе в 2007 году было меньше почти на десять процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Погибших при пожарах стало меньше на 6,5%.

Несмотря на это, подчеркнул полковник Кобзев, поработать в 2007 году брянским спасателям и пожарным пришлось немало. В течение года Главным управлением МЧС России по Брянской области были проведен ряд мероприятий, направленных на защиту населения от чрезвычайных ситуаций различного характера и пожаров. Были проверены около пятисот организаций на предмет выполнения ими требований нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС.

По рекомендации служб областного управления МЧС было принято 1004 нормативно-правовых акта по вопросам гражданской обороны и 2172 нормативно-правовых акта в органах местного самоуправления. Благодаря работе Государственной инспекции по маломерным судам почти в половину в 2007 году удалось снизить количество утонувших на воде людей, в то же время 46 человек были спасены. Инспекторами ГИМС были проведены технические освидетельствования трех баз для стоянок маломерных судов, шестнадцать пляжей, девятнадцать наплывных мостов, проведен 851 рейд.

В День спасателя Российской Федерации Александр Кобзев от всей души поздравил всех своих коллег с профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья, благополучия, терпения и удачи в одном из самых благородных дел — спасении жизни! «В этот знаменательный день мы вспоминаем героев, которые отдали свои жизни во имя спасения людей. Их мужество и преданность в служении Отечеству всегда будет служить примером для будущих поколений спасателей», — сказал Александр Кобзев.