firework.jpg Впервые москвичи смогут в режиме реального времени проследить наступление Нового года во всех часовых поясах России. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном комитете рекламы, информации и оформления города, стенд с видеоэкраном установлен напротив станции метро «Площадь Революции».

«31 декабря с 15.00 горожане и гости «златоглавой» смогут увидеть с этого экрана, как встречают Новый год во всех точках страны», — отметили в комитете. Именно в 15.00 по московскому времени 31 декабря 2007 года праздник первым придет к жителям Петропавловска-Камчатского, в 16.00 Новый год встретят в Магадане, а в 17.00 — во Владивостоке и Хабаровске. Жители Якутска откроют шампанское в 18.00, а в 19.00 к ним присоединятся жители Иркутска. Затем — в 20.00 по московскому времени — новогоднюю эстафету передадут Красноярску, а в 21.00 — Омску и Новосибирску. Екатеринбург встретит новогодье в 22.00, а Самара — в 23.00. Ровно в полночь по московскому времени под бой кремлевских курантов Новый год придет в столицу и Санкт-Петербург. А вот самыми последними в России встретят этот праздник — уже в 01.00 1 января 2008 года жители самой западной «точки» страны — Калининграда.

Еще одним сюрпризом для москвичей на праздничных улицах города станет интерактивная система «Карта-схема Москвы» на Манежной площади. На этой схеме транслируется информация об основных праздничных мероприятиях, которые проводятся в дни новогодних торжеств как в центральной части города, так и в округах. На карте световыми «точками» выделяются основные места проведения новогодних «елок» и представлений для детей, спортивных соревнований, приуроченных к Новому году, народных гуляний и елочных базаров в округах.