52 представления на приостановление действия лицензий на право розничной торговли алкогольной продукцией направлено органами внутренних дел в Госалкогольинспекцию Брянской области. Как было сообщено на оперативном совещании у губернатора региона, милиция выявила у этих предприятий и частных предпринимателей нарушения порядка реализации алкоголя в вечернее и ночное время. Напомним, постановлением администрации области от 13.09.2007 года №744 алкоголь крепостью свыше 15 градусов не продается с 22.00 до 07.00.

Между тем, лицензии у шестнадцати предприятий уже приостановлены, по 17-ти вынесены предупреждения, по 18-ти затребована дополнительная информация. Сотрудниками Госалкогольинспекции совместно с сотрудниками ОБЭП Советского, Володарского, Фокинского, Бежицкого районов города Брянска, а также Унечского и Брянского районов области были проведены ночные рейды по контролю за продажей крепкого алкоголя в ночное время. Проверили 87 магазинов. Выяснилось, что все магазины оснащены соответствующей информацией, вывешенной в удобном для покупателей месте. Также многие магазины решили, что работать им теперь по ночам невыгодно. 70% предприятий розничной торговли изменили свой режим работы, сократив его до 22.00 часов.

Представители органов внутренних дел отметили на совещании, что принятые меры позволили несколько стабилизировать обстановку в области по борьбе с пьянством среди населения, совершению на этой почве преступлений и административных правонарушений.