desna-elbrus2.jpg Драматическая встреча брянской «Десны» и черкесского «Эльбруса» завершилась «хеппи-эндом» хозяев. При этом интрига сохранялась до последних секунд игры, когда точки над «i» были окончательно расставлены. Повторная игра этих команд в рамках тура чемпионата России по баскетболу высшей лиги дивизиона «Б» группы «Центр» прошла в зале БКФК во вторник, 25 декабря.

Игра началась с обмена трехочковыми бросками, в ходе которого гости даже вышли на какое-то время вперед. Но деснянцы быстро это пресекли и через семь минут вышли вперед — 19:13, после чего тренер «Эльбруса» Юрий Меремкулов взял тайм-аут. Но точные броски Колесникова и Дворяшина не позволили гостям исправить ситуацию — 25:18 — счет после первых десяти минут. Но гости упорно не желали увозить из Брянска «баранку», а потому первые три минуты прошли в вязкой борьбе, в которой деснянцы заработали только одно очко, а «Эльбрус» — шесть. Трехочковая «бомба», отправленная в кольцо Юдовым, несколько исправила ситуацию, но не надолго. Хозяева начали допускать ошибки в передачах, чем успешно воспользовались гости и несколько раз на пару очков вырывались вперед. Тем не менее, на большой перерыв «Десна» уходила лидером — на последней секунде мяч в кольцо соперника отправил Шалыгин, несмотря на прозвучавшую в момент броска сирену, судья его засчитал — 42:41.

Третья четверть для «Десны» началась с фолов — Дворяшин за две минуты заработал два (а всего на тот момент четыре). Юдов же еще раз отличился удачным броском из-за «дуги». Но в целом повода для ликования у «Десны» не было — «Эльбрус» шел за ней по пятам и к середине десятиминутки вновь вырвался вперед на полшага. Но на последней секунде подопечным Георгия Станилы вновь удалось сделать невероятный рывок: Шалыгин мастерски вытащил мяч, почти влетевший в корзину, отдал пас Колесникову, тот, в свою очередь, — Дворяшину, и вместе с сиреной возвестившей об окончании четверти трехочковая бомба влетела в кольцо Черкесска.

Именно обмен дальними бросками чуть не стоил «Десне» домашней победы, так как вырваться вперед больше чем на два очка деснянцы в последние десять минут игры так и не смогли. За восемнадцать секунд до окончания встречи счет был 71:68, после таймаута гости совершили почти невероятное: самый высокорослый игрок Евгений Гапочка сделал трехочковый бросок и попал точно в цель, выведя свою команду вперед. Еще один таймаут, и еще один трехочковый — на этот раз в исполнении Владимира Дворяшина. Но это не конец — остается четыре секунды, и Меремкулов берет еще один перерыв, хотя это их уже не спасает. 74:71 — и «Десна» записывает на свой счет еще одну победу.