vaccination.jpg Прививочная кампания против гриппа завершена в Брянской области. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается после каникул школьников и окончания праздничных дней у взрослого населения. В настоящее время уровень заболеваемости во всех возрастных группах соответствует сезонному подъему.

2216 случаев заболеваний ОРВИ зарегистрировано в Брянске на прошлой неделе, 17-23 декабря. Причем 55% от заболевших — это дети в возрасте до шести лет. По словам специалистов ТУ Роспотребнадзора по Брянской области, уровень заболеваемости во всех возрастных группах соответствует сезонному подъему. Случаев гриппа за этот период зарегистрировано не было. Таким образом, к настоящему времени ситуация по гриппу в городе остается неэпидемической.

Эпидемический подъем заболеваемости, по мнению специалистов, можно ожидать после каникул школьников и окончания праздничных дней у взрослого населения. Поэтому уже сейчас, в целях профилактики гриппа и ОРВИ, необходимо чаще бывать на свежем воздухе, применять иммунокорригирующие препараты для повышения защитных сил организма, соблюдать общегигиенические мероприятия, направленные на оздоровление условий труда и отдыха.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора области, на территории региона закончена вакцинация гриппа. Так, в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» были привиты 229 850 человек, еще 10 325 брянцев привиты за счет других источников финансирования.