Три предприятия Фокинского района Брянска уличены местной прокуратурой в незаконности операций с ценными бумагами. Как рассказал ИА «Город_24» старший помощник прокурора Фокинского района Дмитрий Нечипорук, нарушения касались требований законодательства о государственной регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг (акций).

«Проверкой установлено, — сообщил собеседник агентства, — что ЗАО «Комплекс-Эксперт», ЗАО «Брянсктранссервис», а также ЗАО «Мэтр» не произвели государственную регистрацию выпуска ценных бумаг». Г-н Нечипорук пояснил, что в соответствии со статьей 19 Федерального Закона №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг включает, помимо прочих, и этап утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг. Нужна также в этом процессе и государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление в регистрирующий орган уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг. Документы на госрегистрацию выпуска ценных бумаг должны быть представлены не позднее трех месяцев от даты утверждения решения об их выпуске, а регистрацию проспекта ценных бумаг — не позднее, чем через один месяц с даты утверждения проспекта ценных бумаг.

Из объяснений руководителей данных предприятий, отметил представитель прокуратуры, следует, что основной причиной невыполнения требований законодательства являлось незнание нарушенных ими норм. Сейчас прокуратурой Фокинского района в отношении руководителей ЗАО «Комплекс-Эксперт», ЗАО «Брянсктранссервис», а также ЗАО «Мэтр» возбуждены дела об административном правонарушении по статье 15.17 КоАП РФ, а в отношении юрлиц — «Брянсктранссервис» и «Мэтр» также возбуждены дела по той же статье. Материалы по делам об административном правонарушении направлены для рассмотрения по существу в Региональное отделение федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-западном регионе в Орел.