Правила оформления проездных документов на поезда-«экспрессы» Московской железной дороге изменились. С ноября 2007 года продажа проездных документов на такие поезда возможна лишь при наличии документа, удостоверяющего личность пассажира.

Наряду с обычными электропоездами на МЖД курсирует одиннадцать маршрутов межобластных скоростных поездов, отправляющихся из Москвы в Ярославль, Владимир, Орел, Тулу, Рязань, Калугу, Льгов и Чернь. Экспресс значительно сокращает пассажирам время в пути, поездка проходит в комфортабельных вагонах так называемых «белых» электричек. На обычные «зеленые» электрички билеты по-прежнему приобретаются в кассах без предъявления документов. На тех станциях, откуда отправляются экспрессы, установлено оборудование для продажи проездных документов через систему «Экспресс-3». Билеты на поезда-экспрессы пользуются повышенным спросом, что приводит к случаям перепродажи платных проездных документов с целью наживы. Персонифицированный учет пассажиров позволяет предотвратить перепродажу билетов.

Продажа проездных документов на пригородные поезда для пассажиров, приобретающих билеты за полную стоимость, осуществляется за 10 суток до отправления поезда. Для пассажиров льготных категорий-получателей социальных услуг продажа билетов осуществляется в день отправления.