elochka1.jpg «Первый пошел» — вандала, пытавшегося «разорить» главную елку Брянска, задержали патрульные милиционеры вечером понедельника, 24 декабря. Милиция вводит усиленное патрулирование всех мест гуляний в канун Нового года и, конечно же, возьмет под охрану все «новогодние деревья», дабы шаров и лампочек на них еще до наступления праздников не поубавилось.

Только отшумел в понедельник, 24 декабря, в центре Брянска праздник открытия главной городской елки, как уже вечером новогодняя красавица стала жертвой мелкого воришки: юный бежичанин сорвал с ветки большой блестящий шар и попытался скрыться. Далеко уйти ему не удалось: его задержали и доставили в милицию. Нашли нарушителя сотрудники второй роты отдельного полка патрульно-постовой службы Игорь Таран и Александр Филькин. Маршрут патруля пролегал через улицу Горького, от ТЮЗа в сторону новогодней елки в сквере Карла Маркса. Воришка сам выбежал из темноты им навстречу. Милиционеры обратили внимание на то, что парень прячет под одеждой что-то блестящее. Патрульные попросили его показать «поклажу», и тому ничего не оставалось делать, как явить им новогодний шар, сорванный с центральной новогодней елки. К тому же молодой человек был в нетрезвом состоянии.

Задержанному оказалось всего шестнадцать лет, и разбираться с ним стали в подразделении по делам несовершеннолетних Советского УВД. Как оказалось, «разоритель елок» не учится и не работает, в Советский район приехал из Бежицы к друзьям, но в сквер пришел один, и пил тоже в одиночестве, а большой шар с елки ему «очень понравился», как сказал он сам, «хотел продать или, может, подарить кому». Хулигана, конечно же, ждет штраф. А вот остальные места гуляния горожан в дни праздников, уже взяты под усиленную охрану.

Вообще же, как рассказали ИА «Город_24» в пресс-службе УВД по Брянской области, с 25 декабря по 14 января в Брянске пройдет более 180-ти праздничных мероприятий. На площадях и в скверах города будет установлено 27 елок. Кроме того, в Советском районе будут украшены шестнадцать растущих елей: на площадях Партизан и Ленина, у Центрального рынка, у ДК ВОГ, во дворе школ №№ 1 и 9, на площади у БГУ, а также несколько деревьев у цирка. Естественно, что к каждой елке придут люди и, как ожидают в УВД, в гуляниях в новогоднюю ночь примут участие более ста тысяч жителей Брянска. А чтобы им гулялось спокойно, общественный порядок и безопасность будут обеспечивать более четырехсот милиционеров.

Особое внимание милиции будет провялено к местам традиционных массовых гуляний. В Бежицком районе усиленные патрули появятся на площади Ульянова, на площадях у ДК Медведева, ДК в поселке Октябрьском, ДК в поселке Радица-Крыловка. В Советском районе милиция будет предельно внимательна в сквере Карла Маркса и 311-квартале у памятника Летчикам. В Володарском районе охранять спокойное празднование Нового года будут на площадях у ДК Гагарина, ДК имени Горького, ДК Володарского района и у жилого городка 111-го завода. В Фокинском районе — на площадях у кинотеатра «Космос» и завода «Литий», а также на площади имени Фокина и в поселке Белые Берега. Но, как отметили в УВД, не только патрульные, но и высокие чины будут охранять порядок в новогоднюю ночь. С 30 декабря и до 10 января для руководящего и командного состава брянской милиции вводится круглосуточное дежурство, также будут усилены следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования для незамедлительного выезда по заявлениям граждан, подчеркнули в УВД области.