poliklinika.jpg Торжественное открытие отделения врачей общей практики городской больницы №4 состоялось в Брянске во вторник, 25 декабря. Новое функциональное подразделение позволит перераспределить потоки пациентов и повысить доступность и качество первичной медицинской помощи при перегруженности четвертой поликлиники и увеличить объемы профилактической работы. Численность обслуживаемого населения составит более десяти тысяч человек.

Отделение врачей общей практики МУЗ «Городская больница №4» располагается в бывшем здании брянской инспекции по налогам и сборам №2 по переулку Авиационному, 2а. После реконструкции и капитального ремонта помещения здесь сознаны хорошие условия для медработников и пациентов. В отделении имеются кабинеты доврачебного осмотра, физиотерапевтический, перевязочный, смотровой, а также процедурная и лаборатория. Численность прикрепленного населения, которое будет обслуживаться данным отделением, составляет более десяти тысяч человек. Образовано четырнадцать терапевтических участков, в которые вошли улицы Крахмалева, Горбатова, Авиационная, Костычева, Красноармейская, Брянского Фронта, Романа Брянского, а также переулки Авиационный, Пилотов и поселок Малое Кузьмино.

В церемонии приняли участие замглавы горадминистрации по социальной политике Владимир Акулов, зампредседателя горсовета Надежда Виноградова, начальник городского управления здравоохранения Андрей Цыбанков, глава администрации Советского района Брянска Игорь Гинькин, медработники и жители расположенных рядом домов. В своих выступлениях представители власти не раз подчеркивали значимость данного отделения, которое поможет снять вопрос очередей к специалистам и значительно облегчит жизнь горожан.

Врачи общей практики будут оказывать не только терапевтическую помощь, но и первую врачебную помощь по узким специальностям. Кроме того, доктора будут заняты решением социальных проблем, вопросов профилактики и здорового образа жизни. Эти услуги планируется предоставлять пациентам бесплатно. Заместитель главного врача по лечебной части Любовь Лобарева рассказала корреспонденту ИА «Город_24», что в отделении будут работать шесть терапевтов и столько же медицинских сестер. Ранее все они трудились участковыми врачами в четвертой поликлинике.

Прием будет вестись в две смены: I смена — с 08.00 до 14.00, II смена — с 14.00 до 20.00. По словам заведующего отделением врачей общей практики Ильи Кузнецова, первых пациентов примут уже в начале января, а в настоящее время проводится работа по переводу всей необходимой документации из городской больницы №4. По словам самих пациентов, открытие отделение — это целое событие. Теперь пожилым людям, не выезжая в центр Советского района, можно будет получать квалифицированную медицинскую помощь.