skine.jpg Участники Всероссийского молодежного образовательного проекта «Кадры для модернизации страны» занялись научной деятельностью и разработкой собственных проектов. В скором времени будут организованы лекции, на которых брянских студентов познакомят с приоритетными направлениями современной науки, технологии и техники. Это индустрия наносистем и материалов, информационно-телекоммуникационные системы, рациональное природопользование, энергетика и энергосбережение.

Как рассказала руководитель отдела по связям с общественностью КМС Ольга Фильченкова, со времени первой презентации Всероссийского молодежного образовательного проекта «Кадры для модернизации страны», которая состоялась в БГУ имени И.Г. Петровского 28 мая, минуло уже полгода. Проект был представлен и в других вузах города. С тех пор в КМС обратились умные и талантливые молодые люди, желающие повысить уровень своего образования, разрабатывать интересные проекты.

В Брянске были организованы мероприятия совместно с областным УГИБДД, комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства. В сотрудничестве с Брянским государственным техническим университетом была проведена региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов на тему «Проблемы современной России и пути их решения», а на базе БГУ — международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Модернизация региона — модернизация страны. Поиск национальной модели». В ноябре-декабре нынешнего года в рамках проекта КМС в областном центре состоялся Всероссийский молодежный фестиваль комплексной политико-экономической игры «Команда XXI». Студенты Брянского открытого института управления и бизнеса приняли участие в финале этой игры, прошедшем в Москве 6 декабря.

Благодаря проекту «Кадры для модернизации страны» студенты имеют возможность получить необходимые практические навыки. Представители российских вузов стажируются в ведущих компаниях страны. Студентка Брянского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института Ольга Фильчикова уже прошла стажировку в департаменте внеэфирного промоушна «Газпром-медиа» — ОАО «ТНТ-Телесеть». В настоящее время пройти подобную стажировку готовы и другие студенты — желающих огромное множество. Однако все сразу просто не смогут это сделать, поскольку проект «КМС» охватывает двадцать регионов России. Наиболее активные и хорошо зарекомендовавшие себя студенты будут иметь несомненное преимущество.

Сейчас есть заявки от шестнадцати министерств и компаний, которые могут принять студентов вузов: Министерство иностранных дел, Министерство образования, Министерство чрезвычайных ситуаций, Государственная Дума, РАО ЕЭС, Счетная палата, Газпром и другие. Однако для большинства студентов сейчас наступает горячая пора — зачеты и экзамены. В связи с этим большинство стажировок будет перенесено на конец января — февраль.