passport-control.jpg Брянцев, собирающихся провести новогодние каникулы за пределами России, ожидает «сюрприз». В «списки невыездных» граждан попадут те, кто не рассчитался с долгами, например, проигнорировал выплату штрафа, пусть даже в сто рублей. Судебный пристав-исполнитель для исполнения судебных решений имеет право применять принудительные меры к гражданам, которые не исполнили обязательства, наложенные на них судом, в том числе и ограничение права на выезд из России.

Пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление, направляет его миграционную и пограничную службы, после чего данные должника заносятся в базы оперативных учетов воздушных, железнодорожных, автомобильных и других пунктов пропуска через государственную границу России, а это значит, что должник будет остановлен на любом пропускном пункте. Кроме того, на основании постановления судебного пристава-исполнителя должнику могут отказать и в выдаче загранпаспорта.

Реальный пример: выезжающий на отдых и задержанный на пункте пограничного контроля Пскова гражданин К. узнал, что он «забыл» погасить задолженность по алиментам в пользу своей бывшей жены в размере 28 795 рублей. Об этом ему напомнили российские пограничники. Отпускник сразу нашел деньги для погашения долга, однако отдых пришлось все же отложить, так как вычеркнуть человека из «списков невыездных» можно только после того, как судебные приставы отменят свое постановление об ограничении выезда и окончат исполнительное производство в отношении должника, а для этого требуется определенный процессуальный срок.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области обращает внимание жителей области, собирающихся выезжать за пределы Российской Федерации, на необходимость исполнения обязательств, наложенных судом, чтобы избежать возможных неприятностей перед выездом в командировку или на отпуск.

Для исполнения в Пограничную службу ФСБ России судебными приставами Брянской области будут направлены поручения об ограничении права выезда в рамках 93 исполнительных производств, общая сумма, подлежащая взысканию, составляет более 41 миллиона рублей.