aids.jpg Реализацию программы профилактики ВИЧ/СПИД-инфекций в образовательных учреждениях Брянска и области обсуждали на заседании «круглого стола» в областном центре в середине декабря. Встреча состоялась в актовом зале Брянского института повышения квалификации работников народного образования по инициативе Российской общественной организации «Благо».

Среди участников — педагоги, психологи школ города (№№ 13, 53, 56, 61, гимназии №3) и области (Сельцо), Брянского центра психолого-медико-социального сопровождения (ПМСС), Брянского филиала МПСИ, студенты-волонтеры, сотрудники городского управления образования, районных администраций Брянска, православные священники из Брянска и Оренбурга. Представленная к обсуждению программа была инициирована Русской православной церковью. К работе над ней были привлечены эксперты из Санкт-Петербурга, Москвы, Брянска. В составе разработчиков — доцент кафедры клинической психологии МГСУ, научный сотрудник отдела разработки и внедрения профилактической программы Национального научного центра наркологии, кандидат медицинских наук Татьяна Воробьева, сотрудник «Российского круглого стола» при Московской патриархии Ольга Нелюбова, заведующая кабинетом практической психологии Брянского института повышения квалификации работников народного образования Нина Кудрявцева.

Цель заседания «круглого стола» — обсуждение вопроса реализации программы профилактики ВИЧ/СПИД-инфекций в образовательных учреждениях города Брянска и области, подведение итогов реализации программы в рамках семинара-тренинга и получение муниципальной поддержки по внедрению программы в учебных заведениях города и области.

С докладом «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфицированным на территории РФ и в Брянской области» выступил заведующий отделом профилактики Брянского областного СПИД-центра Владимир Россов. По его мнению, в настоящее время среди подростков наблюдается виток активизации заражений ВИЧ-инфекцией половым путем. Картина обретает масштабы национального бедствия. Докладчик настаивал на необходимости принятия государственного документа и кропотливой, не разовой, а систематической работы среди подростков. Г-н Россов подчеркнул, что проблему надо раскрывать не на традиционном уровне обучения подростка правильному использованию контрацептивов, а на изменении сознания ребенка, его нравственных и моральных ориентиров.

К этому, как убедились присутствующие, и призывает разработанная под эгидой РПЦ программа. Суть ее изложила в своем выступлении «Концепция программы профилактики ВИЧ/СПИД-инфекции, основанная на формировании духовно-нравственных ценностей» один из авторов проекта Татьяна Воробьева. Проект ценен тем, подчеркнула докладчик, что в его основе лежит неспецифическая профилактика заражения, психолог и ребенок вместе ищут ответ на вопрос «почему это произошло?». Заражение происходит потому, что подросток в первую очередь неправильно ориентирован духовно и нравственно — один из главных тезисов проекта.

Программа не миссионерская, создана для использования в светских учебных заведениях и разработана в режиме личностных тренингов с подростками 13-16 лет. В процессе занятий участники ориентируются на определения таких понятий, как «здоровье», «счастье», «кризис», «выход из кризиса» и другие.

Опытом реализации программы в брянской организации «Благо» поделился с присутствующими иеромонах Площанской пустыни отец Диомид, а Нина Кудрявцева рассказала о работе постоянно действующего семинара по подготовке ведущих групповой профилактической работы с подростками в 2007 году. Семинар работал двести часов с апреля по ноябрь в тренинговом режиме, занимались 22 человека из категорий социальных педагогов, психологов, медицинских работников города и области (Сельцо). В результате этой работы была подготовлена группа, которая в состоянии внедрять программу на местах. Восемнадцать человек из 22 обучавшихся уже работают по ней — муниципальные власти оказали помощь в предоставлении времени, места, учебной группы подростков. Анализ работы показал, что программа эффективна в применении и необходима детям. Завершение первого этапа ее реализации намечено на середину апреля 2008 года. После корректировки программа будет представлена для обсуждения в министерства образования и здравоохранения РФ. Конечный продукт — выпуск методического пособия как общего инструмента для работы психологов по всей стране.

Оренбургские гости — представитель епархии и государственного университета — высказали свою заинтересованность в реализации подобной программы на своей территории и заручились поддержкой авторов программы и брянских коллег. На этом «круглый стол» в Брянске закончил свою работу.