elochka.jpg Главную городскую елку официально открыли ровно за неделю до «дня X», 31 декабря. В полдень 24 декабря в сквере Карла Маркса можно было увидеть школьников в «национальных» костюмах цыган и индейцев, укутанных в мишуру с головы до ног, в разноцветных париках, изображающих символов наступающего года, правда, на американский манер — Микки-Маусов, — присутствовали и исконно русские персонажи: Баба Яга и Снегурочка.

Пока детвора согревалась, приплясывая в такт новогодним песням, педагоги вели непрерывный счет своим подопечным — чтоб никого не растерять, — и репетировали. Каждая из школ Советского района должна была представить на суд компетентного жюри свой девиз и стихотворное приветствие. Ведущие мероприятия (его можно, наверное, назвать утренником) «снеговики» Таня и Сережа (известные брянской публике также в роли клоунов) были ответственными за хорошее настроение. Лучшей «кричалкой» отметились ученики из школы №3, получив целую коробку леденцов, немножко уступили им в звонкости и громкости школы №1 и №6.

Апогеем праздника, как всегда, стало появление «краснощекого, красноносого, нашего любимого Деда Мороза». Однако выход волшебника сопровождался не известной всем с детства композицией «В лесу родилась елочка» и не хитом группы «Дискотека Авария», а «Бубенчиками» на мотив Jingle Bells.

Коллективные подарки вручали детям за их серьезный труд — создание украшений для главной городской елки. Шары и колокольчики, звезда на макушке, гирлянда — это все было за счет властей, а вот «снеговики» и всевозможные самодельные «грызуны» — дело рук школьников. Самые мастеровитые поручили из рук заместителя главы администрации Советского района Валентины Сигейченковой сладкие призы. В лидеры вышли ученики из 45-й школы, за ними — школа №5, третье место разделили №№ 54 и 62.

В оставшееся до наступления 2008 года время произойдет еще много чего интересного: парад Дедов Морозов (во вторник, 25 декабря, в 12.00), губернаторская елка и елка главы города и, конечно, праздничные театрализованные представления в драмтеатре, ТЮЗе, цирке, театре кукол, концертном зале «Дружба».

elochka_01.jpg elochka_02.jpg elochka_03.jpg
elochka_04.jpg elochka_05.jpg elochka_06.jpg

Фото Светланы Штименко.