astahov_advokat_op.jpg Известный адвокат, телеведущий, общественный деятель Павел Астахов стал членом Общественной палаты РФ от Брянской области. На этот пост г-на Астахова выдвинули брянские диабетики, а точнее «Диабетическое общество инвалидов» Брянской области. Как оказалось, другого шанса «засветить» своего человека в высшем совещательном органе РФ у Брянщины не было.

«Наша организация давно сотрудничает с Павлом Астаховым, — сообщила корреспонденту ИА «Город_24» председатель Брянской областной общественной организации «Диабетическое общество инвалидов» Светлана Авдеева, — он не раз оказывал нам помощь, и вот за это мы его и выдвинули. Ведь в Общественную палату может быть выдвинут любой гражданин Российской Федерации». Будет ли Павел Астахов наведываться в Брянск, защищать в Общественной палате права брянцев и вообще интересы региона, г-жа Авдеева однозначно сказать не смогла. Ну а на вопрос «неужели в Брянске не нашлось достойных членов ОП РФ?» Светлана Авдеева как-то невесело заметила: «Вы думаете, выдвини мы кого-нибудь своего, у нас был бы хоть малейший шанс?». С этим сложно поспорить, так как до сих пор Общественная палата РФ обходилась без Брянска, точнее, без его непосредственных представителей.

Напомним, Павел Астахов попал в Общественную палату РФ в «последней трети» избранных. Первую треть членов палаты — «президентскую» — Владимир Путин утвердил в конце сентября нынешнего года. После этого межрегиональным и региональным общественным объединениям до 28 октября надо было провести собрания своих представителей в регионах для выдвижения делегатов на конференции в федеральные округа. В Брянской области была создана рабочая группа, которая и занималась подготовкой и проведением собрания общественных организаций региона по избранию делегатов на конференцию ЦФО, где и утверждались кандидатуры членов ОП. И вот в субботу, 22 декабря, в Доме Пашкова состоялись выборы последней трети нового состава Общественной палаты — от региональных и межрегиональных общественных объединений. На 42 места было 83 кандидата. Среди избранных 24 человека попали в ряды ОП впервые.

Павел Алексеевич Астахов. Биографическая справка.

Срочную военную службу проходил в пограничных войсках. Окончил Высшую школу КГБ СССР (1991), школу права Питтсбургского университета (США, 2002), кандидат юридических наук, магистр права. Доктор юридических наук. Владеет шведским, испанским, французским, английским языками.

С 1991 занимается юридической практикой, с 1994 — член Московской городской коллегии адвокатов, с 2002 — адвокат Адвокатской палаты города Москвы. В 1994-м создал свою адвокатскую группу, которая в 2003 была преобразована в «Коллегию адвокатов Павла Астахова». Награжден знаком «Почетный адвокат России». Член Парижской ассоциации адвокатов, Экспертно-консультативного совета при председателе Счетной палаты России, Европейского (Брюссельского) Арбитражного и Медиационного суда, коллегии медиаторов (юридических посредников) при Торгово-промышленной палате России, третейского суда при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Известные дела.

В 2000 году был адвокатом американского гражданина Эдмонда Поупа, обвиняемого в шпионаже, приговоренного к 20 годам лишения свободы, но почти сразу же помилованного.

В 2000-2001 годах был адвокатом главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского (во время его конфликта с властью, приведшего к аресту и последующей эмиграции).

В 2005 году представлял интересы режиссера Алексея Учителя в деле о защите авторских прав на фильм «Космос как предчувствие». Дело было выиграно.

В 2006-2007 годах защищал бывшего мэра Волгограда Евгения Ищенко, обвиненного в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном предпринимательстве и хранении боеприпасов. По статье о злоупотреблении должностными полномочиями Ищенко был оправдан, по другим статьям приговорен к одному году лишения свободы, который уже отбыл в предварительном заключении.

Также среди клиентов Астахова были семья нобелевского лауреата Льва Ландау, мэр Москвы Юрий Лужков, издательский дом «Коммерсантъ», председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, маэстро Владимир Спиваков etc.