Брянская лыжница Лариса Куркина стала девятой на традиционной «Красногорской лыжне» прошедшей в Подмосковье в четверг, 20 декабря. Это, кстати, последний этап отбора к многодневке Tour de Ski. В первый день женщины соревновались на десятикилометровой дистанции классическим стилем. Лариса Куркина финишировала девятой с результатом 26.43,1. Победу одержала Ольга Рочева — 25.34,7. А вот трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова впервые после рождения второго ребенка вышла на старт в официальной гонке — и заняла 72-е место.

Старший тренер женской сборной Алексей Прокуроров прокомментировал общие результаты гонки классическим стилем: «Ольга Рочева сегодня не только выиграла, но и показала хороший результат. Она у нас специалист классического стиля, так что все нормально. Остальные девочки из сборной тоже были на уровне. Единственное, думал, поближе окажется Лариса Куркина, которая в итоге финишировала восьмой. Немного не отошла после успеха в Демино Наталья Коростелева. Но ничего удивительного здесь нет». Он также прокомментировал 72-е место Юлии Чепаловой: «Очевидно, что Юля еще не готова показывать хорошие результаты. Гонки даются ей тяжело, но надо же когда-то начинать. Меня удивляет, что вокруг Юли уже столько слухов ходит: то она на лыжах бегает, то хочет участвовать в «Ижевской винтовке». Пора ей выбирать, на каком стуле сидеть», — сказал Прокуроров.