О росте объемов инвестиций в экономику Брянской области завил губернатор Николай Денин на открытии выставки «Центральный Федеральный округ: 7 лет развития» в Москве в четверг, 20 декабря. По словам главы региона, объем инвестиций в 2007 году вырос вдвое по сравнению с минувшим годом и составил 19,4 миллиарда рублей. Губернатор также отметил, что самые крупные инвестиционные проекты в Брянской области реализуются в отрасли строительства — шесть миллиардов рублей, в агропромышленном комплексе — свыше двенадцати миллиардов рублей, в сталелитейном производстве — шесть миллиардов рублей, в переработке древесины — более двух миллиардов рублей.

Географическое положение и развитая дорожная инфраструктура — эти два фактора были названы Николаем Дениным главными в инвестиционной привлекательности региона, подчеркнув, что через Брянскую область проходят важнейшие международные торговые пути на запад, восток, юг и север. На открытии выставки также было сообщено, что в Брянской области в ближайшие годы планируется создание региональной транспортно-логистической системы, предусматривающей строительство крупных комплексов по обслуживанию транзитных потоков в районе брянского аэропорта и вдоль железных и автомобильных дорог. «В ближайшие 5-6 лет на совершенствование логистики будет потрачено до 60-70 миллиардов рублей», — рассказал губернатор.

Помимо всего прочего, в своем выступлении Николай Денин заявил, что Брянская область по итогам 2007 года займет первое место в ЦФО по темпам роста инвестиций. Стоит заметить, что в 2006 году Брянщина по данному параметру занимала четвертое место в ЦФО, а в 2005 году — шестнадцатое.