dk-bmz.jpg Вокально-оперная студия Дворца культуры Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»), отметила свой 50-летний юбилей серией концертов. Это уникальный и единственный в своем роде творческий коллектив.

Открыла цикл вечеров солистка студии Людмила Фетисова. Она исполняла народные песни, классические и старинные романсы, любимые арии. Аккомпанировали вокалистке Сергей Чистяков, Илья Алешин и концертмейстер Тамара Могилевцева. Затем состоялся творческий вечер Геннадия Леоновича, а на днях — юбилейный концерт, где добрым словом помянули основателя коллектива Нину Петерсон, ее преемницу Маргариту Архангельскую. Выступили с вокальными номерами старейшие студийцы Людмила Жиркевич, Лариса Котова, Вера Рыжова, Людмила Шедловская, Джульетта Памфилова.

Как рассказал заместитель директора Дворца культуры, а когда-то студиец Геннадий Леонович, студия воспитала и вывела в знаменитости не одного певца. Так, народный артист России Валерий Алиев, гастролирующий сейчас в Польше, начинал певческую карьеру в ДК БМЗ. Солистами Брянской филармонии стали Лариса Беленкова, Анатолий Сафронов.

Сегодня рядом с опытными исполнителями постигает азы вокала талантливая молодежь. Это студенты БТУ Ольга Городовая, Ксения Лушникова, Светлана Василькова, а также Тарас Заверуха, Владимир Архипенко. В репертуаре студийцев, кроме традиционных арий из опер и оперетт, романсов, входит духовная музыка, песни народов мира, а в последние годы — и эстрадная классика.

Руководство Дворца культуры с удовольствием отмечает, что былой интерес к выступлениям артистов вокально-оперной студии возрождается. Даже платные концерты, которые изредка устраиваются в небольшом лекционном зале, собирают благодарных слушателей.