Всю нынешнюю неделю в сквере Карла Маркса кипит работа: здесь украшают главную елку Брянска. Первыми к лесной красавице подступились энергетики: праздничной иллюминацией елки и всего сквера занимаются «Электрические сети» «Брянских коммунальных систем». Для украшения главной городской елки в этом году было заменено 200 метров гирлянд. Как рассказали в пресс-службе БКС, на ней скоро загорится 2100 лампочек, это гораздо больше, чем в прошлом году. К тому же с прошлого года электрические сети БКС применяют новые автоматы световых эффектов. Они имеют 37 режимов переключения и позволяют гирляндам на елке и вокруг нее гореть в разных световых режимах (ранее изменялась лишь скорость их переключения). «Преимущество новых автоматов световых эффектов перед старыми еще и в том, что они состоят из двух частей, которые дублируют друг друга. Это позволяет при поломке одной части переключиться на вторую. Так что праздник не будет испорчен неожиданными неполадками», — пояснили специалисты компании.

Работы по украшению ели начались со вторника, 18 декабря. Праздничная иллюминация развешана уже по всему скверу. Для ее стабильной работы было заменено 700 метров жгута, на котором крепятся лампочки. С 19 декабря украшают саму елку. Для этого понадобилась не одна машина и целая бригада электромонтеров. В начале работы, которая для большинства показалась бы забавной, монтеры разматывают целые «километры» гирлянд, только потом начинают «обматывать» ими зеленую красавицу. К слову, «Электрические сети» украшают праздничными гирляндами главную елку Брянска уже более 10 лет. Когда елка будет украшена, вся иллюминация подготовлена, для бригад наружного освещения начнется работа в праздничном режиме, то есть круглосуточное дежурство у главной елки и других «объектов».

Работы по развешиванию гирлянд продлятся несколько дней. Первый пробный раз елку включат в пятницу, 21 декабря, а ее торжественное открытие — с театрализованным представлением, веселыми конкурсами и парадом Дедов Морозов — назначено на 24 декабря, 12.00.