Авторский семинар-практикум по импровизационной музыке проводит заслуженный работник культуры РФ Татьяна Музычкина на базе детской школы искусств №4 с 19 по 21 декабря. Участники семинара — преподаватели детских музыкальных школ и музыкальных отделений детских школ искусств Брянской области. Особенность программы семинара для педагогов в том, что она предлагает не только теоретическое, но и практическое освоение методических и технологических принципов обучения детей импровизации. Цель — показать преимущества учебного плана импровизационной программы в сравнении с общепринятой, обосновать актуальность данного подхода к обучению на современном этапе. Ребенок, научившийся импровизировать, навсегда сохранит любовь к своему инструменту и вряд ли расстанется с ним после окончания школы. Отпадает необходимость разучивания по нотам, а возможность творить остается на всю жизнь.

Результатом проведения авторского семинара является подготовка специалистов нового профиля, а значит внедрение в учебные планы ДШИ и ДМШ дисциплин творческого цикла: музыкальная композиция, основы импровизации, детская гармония, импровизационное сольфеджио.

Для справки:
Татьяна Музычкина — преподаватель детской школы искусств №4 города Брянска, закончила Астраханскую государственную консерваторию, работала в Московском колледже импровизационной музыки («Импромуз»). Имеет высшую квалификационную категорию, педагогический стаж работы — 25 лет. Провела шесть областных, городских и один межрегиональный семинар по импровизационной музыке, творческую встречу юных композиторов Москвы и Брянска. Татьяна Музычкина — лауреат 1 премии областного конкурса «Педагог года — 2003», награждена юбилейной медалью «В память 200-летия Ф.И. Тютчева», стипендиат областного управления культуры 2004 года.