Объединенные Арабские Эмираты высказываются за скорейшее вступление России во Всемирную торговую организацию и считают, что этот процесс может быть завершен «в первые месяцы 2008 года». Об этом говорится в коммюнике постоянного представительства ОАЭ при ВТО по итогам состоявшихся накануне переговоров с российской делегацией во главе с директором департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максимом Медведковым.

Состоявшиеся консультации «были конструктивными», отмечается в документе, передает ИТАР-ТАСС. «Россия всегда выступала и выступает за развитие международных торговых связей на принципах равноправия, что является основой многосторонних экономических отношений». «Вступление России в ВТО прибавит веса этой организации и будет способствовать более эффективному использованию человеческих и природных ресурсов во имя построения более стабильного и гуманного мира», — указывается в коммюнике миссии ОАЭ.

Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в российской делегации, в понедельник также состоялась встреча Максима Медведкова с председателем Рабочей группы по присоединению РФ к ВТО Стефаном Йоханнесоном, на которой обсуждались вопросы таможенного администрирования, фитосанитарных норм и субсидирования агрокомплекса. Достигнута договоренность, что консультации будут продолжены в середине февраля будущего года.