saes1.jpg Заседание правления концерна «Росэнергоатом» состоялось в Десногорске на Смоленской АЭС в пятницу, 14 декабря. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности генерального директора концерна Александр Локшин, руководители департаментов концерна, директора атомных станций, руководители ряда ведущих институтов и предприятий отрасли.

На заседании были подведены итоги работы концерна за одиннадцать месяцев текущего года по обеспечению безопасного экономически эффективного производства электрической и тепловой энергии на АЭС. Правлением отмечено, что атомные станции концерна с января по ноябрь 2007 года работали безопасно и стабильно. Нарушений, классифицируемых в пределах международной шкалы INES, зафиксировано не было. В соответствии с установленными заданиями выполнялись планово-предупредительные ремонты энергоблоков и программы модернизации систем и оборудования на всех АЭС. На совещании рассматривались вопросы реализации мероприятий по развитию атомного энергопромышленного комплекса и финансово-экономическое состояние концерна, а также мероприятия по подготовке концерна к преобразованию в открытое акционерное общество, сообщает Центр информации и связей с общественностью Смоленской атомной электростанции.

В этом году Смоленская АЭС отмечает юбилей — 25 лет надежной и стабильной работы с момента пуска первого блока. На торжественном собрании, посвященном этой знаменательной дате, члены правления концерна поздравили коллектив станции, пожелали ему дальнейшей плодотворной работы во благо и процветание экономики России.

В пресс-службе САЭС также сообщили, что сейчас на станции в работе находятся три энергоблока, общая мощность которых составляет 3070 МВт, замечаний к работе оборудования нет. Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории соответствует естественным природным значениям.