Пожар произошел в квартире пятиэтажки по улице Любезного в Советском районе Брянска в пятницу, 14 декабря. Сигнал в службу «01» поступил около 12.40, сообщили в понедельник, 17 декабря, в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области. В результате пожара выгорела одна из комнат, еще две комнаты повреждены. Как пояснили в МЧС, все семейство, обитавшее в квартире, вело асоциальный образ жизни, злоупотребляло спиртным. Изрядно выпив в очередной раз, все разошлись по комнатам. По предварительным данным, 3-летний мальчик поджег матрас, а нетрезвые взрослые сразу этого не заметили. Дым распространился по всей квартире. Мать ребенка успела выбежать из горящего жилища и спасти мальчика. Огнеборцы прибыли на место происшествия через семь минут после вызова. Пожарные спасли девять человек из числа обитателей пятиэтажки. При пожаре погиб 49-летний мужчина, также отравления угарным газом получили 32-летний мужчина, 83-летняя бабушка и 50-летняя женщина.

В городе Дятьково, 14 декабря, примерно в 06.20, загорелся деревянный дом по улице Демократической. Возгорание случилось из-за неосторожного курения 17-летней девушки, которая живет в доме вместе со своей 68-летней бабушкой и грудным ребенком. Утром, когда бабушка уже ушла, девушка курила на кухне. Непотушенную сигарету она оставила в пепельнице на подоконнике. От тлеющего окурка вспыхнули занавески на окне. Огнем повреждена кухня и пол в прихожей. Ущерб составил двадцать тысяч рублей.

Всего же, отметили в областном управлении МЧС, за минувшие выходные дни в Брянске и области произошло 26 пожаров, при которых три человека погибли и четверо пострадали.