polynjya.jpg Два молодых человека погибли в центре Новозыбкова из-за несоблюдения элементарного правила — не выходить на тонкий лед. Трагедия разыгралась около 01.00 в субботу, 15 декабря. Двое братьев П. — пятнадцатилетний Кирилл и двадцатилетний Игорь — возвращались с дискотеки. Ребята решили сэкономить время и пойти прямо через городское озеро.

С первыми холодами специалисты маневровой поисковой группы водолазов Брянского пожарно-спасательного центра, и не только они, начинают всеми доступными средствами разъяснять гражданам, что выходить на лед опасно. К сожалению, не всегда такие предупреждения действуют.

Так и в этом случае. Молодые люди, не обращая внимания на тонкий и к тому же еще достаточно рыхлый лед, толщина которого на новозыбковском водоеме не превышала пяти-семи сантиметров, пошли по озеру. Примерно на середине лед под братьями треснул, и в мгновение ока они оказались в ледяной воде. Свидетелями их падения стала группа людей у гостиницы, расположенной на берегу водоема. Двое мужчин бросились на помощь тонущим ребятам. Но они также совершили ошибку — по льду нельзя бегать. «Спасатели», не добежав до полыньи пяти-шести метров, оказались в воде — под ними треснул лед, и мужчины оказались в аналогичной ситуации.

Картину неудавшейся спасательной операции увидели сотрудники милиции: то, как мужчины ринулись спасать и как оказались в воде, видели сотрудники ППС, патрулирующие этот район. Милиционеры действовали более грамотно, аккуратно двигаясь по льду. Им удалось вытащить из воды обоих «спасателей». А вот вытащить молодых людей уже не успели. Тела братьев П. были подняты из воды днем в субботу, 15 декабря. В Новозыбков выезжали клинцовские водолазы.

По словам начальника маневровой поисковой группы водолазов Брянского пожарно-спасательного центра Якова Ртищева, это первый трагический случай, произошедший нынешней зимой. Он еще раз отметил, как опасно выходить на лед и какими трагическими последствиями может обернуться подобная прогулка.