04 декабря, 15:02
18+

«Десна» установила второй антирекорд в сражении с Череповцом

14.12.2007, 20:49

desna-cherepovez.jpg После длительного перерыва баскетболисты вернулись на домашнюю площадку, но родные стены им не помогли. Очередной тур чемпионата России по баскетболу в высшей лиге дивизиона Б прошел в Брянске 13 и 14 декабря. «Десна» принимала череповецкий «Северсталь-ИнжЭкон», и, к сожалению, обе встречи завершились поражением: 67:84 и 69:79.

Зрители явно соскучились по баскетболу, первая игра собрала порядка трехсот болельщиков. Спортивное руководство области также подготовилось к игре — в зале колледжа физической культуры, где обычно проходят игры, наконец, появились, пусть небольшие, но трибуны. Четыре зрительских ряда удалось вместить за кольцами. Но болельщиков 13 декабря ждало разочарование, хотя деснянцы искренне стремились порадовать их своей игрой. Кстати, не смогли принять участие в этом туре Александр Погорелов и Сергей Гладков.

В первые минуты игры подопечные Георгия Станилы сумели вырваться вперед и повести в счете — 8:3, но гости не менее активно начали догонять «Десну». Пытаясь хоть как-то сдержать их в этом порыве, за короткое время Алексей Шалыгин заработал два фола (а вообще за первую четверть — три). Игра некоторое время шла как на качелях — два очка в одну сторону, два в другую. Но небольшой рывок гостей из Череповца вывел их вперед — 16:20. В начале второй десятиминутки «Северсталь» ускорила темп, и хозяевам стало тяжело за ними поспевать, наставник «Десны» взял тайм-аут, но это не слишком помогло. Гости уверенно увеличивали разрыв в счете. Поспособствовали, хотя и косвенно, этому судьи, несколько раз назначив штрафные броски за чрезмерную активность деснянской обороны. После чего хозяева особо не сопротивлялись под своим щитом, и череповчане достаточно легко проходили нашу защиту. В нападении у «Десны» также не клеилось — броски не шли, десняцы мазали даже со штрафных. В итоге 7:17 во втором отрезке и общий счет — 23:37.

После большого перерыва брянской команде удалось собраться, но хватило их не надолго. Практически каждая атака гостей приносила результат, хозяева площадки успешными походами к щиту соперника похвастать не могли. Зрители безмолвно наблюдали за игрой, подбадривали друг друга только баскетболисты, и то по большей части череповецкие. Хотя именно в этой четверти деснянцы забросили наибольшее количество очков — двадцать, правда, против 24 от «Северстали». Выиграть деснянцам удалось лишь последний отрезок игры, хотя именно в нем гости на некоторое время оторвались на 22 очка. Хозяева сумели забросить девять очков подряд: постарались и Павлов с Доманчуком, и Юдов с Колесниковым. Последний, кстати, был самым результативным игроком встречи — на его счету девятнадцать очков. Но это уже не помогло «Десне» избежать поражения — 67:84.

Изменить ситуацию и заработать дома столь необходимые очки деснянцы попытались на следующий день. И, надо признать, первую половину игры им это удавалось, хотя и с большим трудом. Как и в первой игре, «Десна» открыла счет и некоторое время вела. Гости сумели не только их догнать, но и вырваться вперед. В середине первой четверти баскетбольные «качели» вновь были на стороне «Десны» на некоторое время, а к концу десяти минут и вовсе выровнялись. Со счетом 22:22 команды отправились на перерыв. А вот следующая четверть порадовала зрителей прекрасной серией трехочковых бросков. Только Бибусов трижды отправил бомбы в кольцо «Северстали», но с таким же успехом он собрал и три фола. В итоге — 42:40, «Десна» все же вышла вперед.

Однако в третьей четверти произошел провал, аналогичный тому, который случился в предыдущей игре (во второй четверти). Кстати, в этом временном отрезке гости остались без одного игрока: Глеб Герасименко, сфолив в нападении, перелетел через Бибусова и сломал руку. Медпомощь ему оказывали тут же под деснянским щитом: баскетболисту наложили шину, и под дружные аплодисменты зрителей он покинул зал. Этот момент больше выбил из колеи хозяев, чем гостей: деснянцам забросили шесть безответных очков. Брянск установил второй антирекорд в этом туре: 8:23 счет четверти и 50:63 после трех четвертей. Игра «Десны» рассыпалась, мяч в корзину, что называется, не шел. В заключительной четверти, набрав пять замечаний, на скамейку сел Шалыгин. Тем не менее, команде удалось собраться и бороться до последних секунд. Доманчук и Шалыгин сократили разрыв с двадцати очков до десяти. Но время на исправление более крупных ошибок истекло. 69:79. Шанс заработать очки был упущен.