mcs-dom-internat.jpg Брянский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Медсестры вывозят людей на колясках, те, кто способен ходить, им помогают. Несколько пожарных расчетов, «Скорая помощь», сотрудники МЧС. В доме-интернате ночью начался пожар. Как вызволить людей из горящего здания? Какие средства применить, чтобы справиться с огнем и дымом? Как спасти человеческие жизни?

Пожары в домах для престарелых и инвалидов в селе Велье-Никольское Тульской области, станице Камышеватской Краснодарского Края, Омской области. Погибли 105 человек, 39 попали в больницы с ожогами. Большинство объектов соцзащиты населения и здравоохранения построены еще во времена Советского Союза, на протяжении десятков лет о противопожарной защите не вспоминали. Чтобы Брянск не попал в печальный список, люди должны знать, как себя вести, а руководители — выполнять предписания пожарных инспекторов.

Пожарно-тактические учения в Брянском доме-интернате для престарелых и инвалидов — способ предотвратить возможную трагедию. Почему в управлении МЧС по Брянской области выбрали именно этот объект? Здания корпусов — типовые, степень огнестойкости — высокая. По легенде, пожар начался в прачечной, но извещатели пожарной сигнализации устарели, поэтому сигнал к дежурному поступает лишь после того, как температура в помещении достигает 75 градусов, а это значит, что пламя полыхает уже 15-20 минут, полно дыма.

Помещения интерната оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутренним противопожарным водопроводом, первичными средствами пожаротушения. Но! 400 человек находятся в доме-интернате, более ста из них — инвалиды, не могут передвигаться самостоятельно. Если сигнал о пожаре поступит с опозданием, это будет стоить человеческих жизней. Как говорят пожарные, в идеале, люди могут успеть покинуть здание максимум за 10 минут. Средства спасения есть: ручные лестницы, пресловутый «куб жизни», специальные дымососы, спасательный рукав, через который человек проходит как сквозь мягкую трубку, слип-эвакуатор «Качели». Важный момент в чрезвычайной ситуации: необходимы списки больных и персонала (в конце учений их сверили).

Начальник Главного Управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев оценил учения так: «Персонал действовал правильно, но сил явно недостаточно для того, чтобы эвакуировать и спасти всех. Два человека с носилками в лучшем случае сумеют за 10 минут спасти двоих. Посчитайте сами, сколько нужно персонала для 118 людей, не способных самостоятельно передвигаться? Сейчас мы видели, как весь персонал смог обеспечить спасение только маломобильной части людей, находящейся на этажах корпуса. Это, повторюсь, когда все сотрудники интерната находились в здании. А что говорить про ночное время, когда во всем здании всего девять сотрудников? Учитывая специфику контингента, только на то, чтобы всех разбудить, уйдет 10 минут! И кто будет работать с носилками в ночное время при отключении электроэнергии? Вопросов больше чем ответов. А если паника? Сегодня мы наглядно продемонстрировали, что вопрос по обучению и увеличению штата обслуживающего персонала стоит ребром. От несчастья не застрахован никто».

На противопожарные мероприятия интернат в этом году истратил более пятисот тысяч рублей, на капитальный ремонт системы пожарной сигнализации нужно еще полтора миллиона, плюс 1 миллион 100 тысяч рублей — на резервное электроснабжение. Руководство дома-интерната для престарелых и инвалидов планирует также подключить местную систему сигнализации напрямую к пожарной части. В целом, учения оценили на твердую «четверку», но еще предстоит «разбор полетов».

dom-internat_1.jpg dom-internat_2.jpg
dom-internat_3.jpg dom-internat_4.jpg
dom-internat_5.jpg dom-internat_6.jpg
dom-internat_7.jpg dom-internat_8.jpg

Фото Катерины Барановой.