biblioteka-proskurina-new.jpg Новоселье отпраздновала Центральная библиотека имени Петра Проскурина в пятницу, 14 декабря. Новый адрес — это здание бывшего Бежицкого райсуда по улице III Интернационала, 21, старинный «дом жилой с аптекой», памятник архитектуры, оставленный потомкам Николаем Лебедевым.

Библиотека имени Петра Проскурина — одна из 17 городских массовых муниципальных библиотек, которые объединены в централизованную систему. В числе ее читателей — больше десяти тысяч человек, в фондах — 150 тысяч книг. В новом здании библиотеки провели капитальный ремонт: отремонтировали фасад, заменили оконные и дверные блоки, частично — кровлю и инженерные коммуникации, установили пожарно-охранную сигнализацию и провели отделочные работы.

Прежде городская библиотека располагалась на первом этаже жилого дома №2 по той же улице III Интернационала, потом помещение было приватизировано, собственник его продал, а хранители книг четыре с половиной месяца трудились в филиалах.

«Лучше места для библиотеки не придумаешь, — говорит директор Галина Моцар о новом здании. — Мы и мечтать не могли о таком помещении! Это же памятник архитектуры, здесь дух особый витает! Условия наши улучшились кардинально, вся площадь — абсолютно полезная: на первом этаже — читальный зал и абонемент, на втором — методический, информационный, правовой отделы, нашлось место и для сектора сервисных услуг».

Перерезать красную ленточку прибыли глава города Игорь Алехин, глава горадминистрации Дмитрий Шапотько, руководитель района Виктор Филипков, гендиректор ОАО «Брянскстройсоюз» Михаил Кабанов, другие официальные лица. Все — с подарками: символичный ключ от библиотеки и автомобиль «ГАЗель», DVD-плеер, картины… Лично строителям и сотрудникам библиотеки — благодарственные письма.

«Символично, что проблема с помещением для центральной городской библиотеки имени Проскурина благополучно решилась в 2007 году, когда Брянск был объявлен библиотечной столицей России», — отметил Игорь Алехин. А Виктор Филипков подчеркнул, что в Бежице в этом году — сплошные «новострои»: два ледовых стадиона, Литейный путепровод, а теперь и «храм духовной культуры».

bibl-new-1.jpg bibl-new-2.jpg
bibl-new-3.jpg bibl-new-4.jpg
bibl-new-5.jpg bibl-new-6.jpg
bibl-new-7.jpg bibl-new-8.jpg
bibl-new-9.jpg bibl-new-10.jpg

Фото Катерины Барановой.