meteor-shower.jpg Метеоры — довольно частые гости на небе Земли. За сутки в атмосфере вспыхивает до 100 миллионов объектов ярче пятой звездной величины! Однако подавляющее большинство из них остается незамеченным земными наблюдателями. Максимум действия метеорного потока Геминиды смогут наблюдать жители Брянской области вечером 14 декабря, когда за час можно будет увидеть больше 120 метеоров. Радиант потока находится в созвездии Близнецов. Для Геминид характерны медленные желтоватые метеоры, обладающие скоростью 35 км/с. Это один из самых замечательных потоков года, действующих в настоящее время.

Геминиды «прольются» на Землю на этой неделе. Свое название поток получил от латинского названия созвездия Близнецов — Gemini. Активность потока проявляется с 7 по 17 декабря при обычном максимуме, приходящемся на 13-14 декабря, с часовым число до 120 метеоров. В нынешнем году пик активности в Брянске следует ожидать 14 декабря, в 19.45. Радиант потока находится в созвездии Близнецов. Для Геминид характерны медленные желтоватые метеоры, скорость которых достигает 35 км/с.

Это один из самых зрелищных потоков года, действующих в настоящее время. В отличие от очень быстрых Леонид, которые часто оставляют за собой размытые следы, Геминиды значительно медленнее — поток не летит к Земле, а как бы догоняет ее.

В этом году 14 декабря растущая Луна в Брянске зайдет в десять часов вечера, оставляя наблюдателям остальную часть ночи безлунной. Радиант Геминид кульминирует около 02.00, при этом в северном полушарии он восходит с заходом Солнца.

В период максимума Геминиды представляют собой великолепное зрелище, поскольку поток состоит из множества ярких среднескоростных метеоров. Он станет отличной наградой для всех, независимо от используемого метода наблюдений. Величина и время максимальной активности в последние годы показывали некоторые колебания. Наиболее надежные наблюдения за последние два десятилетия позволяют заключить, что максимум происходит в пределах двух половиной часов вокруг указанного выше времени.

gem_map.jpg

В максимуме метеорного потока наблюдается следующая картина. Состояние неба соответствует полуночи 14 декабря. Этот рисунок отражает вид звездного неба с метеорами из созвездия Близнецов. Буквой R обозначен радиант потока, метеоры вылетают именно из него. Этот радиант легко определить, нанеся на карту несколько метеоров из потока. Конечно, одновременно подобная картина будет наблюдаться при обильном метеорном потоке. При наблюдении обычного максимума можно заметить два метеора за минуту, но при нанесении метеоров на карту будет наблюдаться подобная картина.

Место пересечения продолжения путей метеоров от конца к началу и будет точкой этого радианта. Конечно, метеоры видны не только вблизи радианта — они видны по всему небосводу, но вылетают они из одной точки неба. Схождение метеоров в радиант кажущееся. Это похоже на сходящиеся при удалении рельсы железной дороги. Кажется, что они сходятся в одной точке вдали, но на самом деле это не так. Подобный эффект наблюдается и у метеорных потоков.

Поток Геминиды был открыт в конце XIX века. Ежегодные наблюдения за ним показывают, что его максимальная активность неуклонно возрастает. Так, в 1877 году наблюдаемое количество метеоров составило приблизительно 14 в час, в 1896 году — около 23 в час, в 1999 году — 90. Астрономы прогнозируют и дальнейший рост активности, связывая это с гравитационным воздействием на метеорный поток самой большой планеты Солнечной системы — Юпитера.

Обычно источником метеорных потоков бывают хвосты комет. Таким был недавний поток Леониды — хвост кометы Темпеля-Туттля. Но источником Геминид является не комета, а объект, названный Фаэтон 3200. Он был открыт в 1983 году с помощью американского инфракрасного космического телескопа. Фаэтон 3200 не является кометой, так как у него нет ни комы, ни хвоста. Он больше похож на астероид, но, вполне возможно, что когда-то он был кометой. Такая комета могла совершить много оборотов вокруг Солнца, в результате чего лед из ее ядра весь испарился, и хвоста не стало. Наверное, такую космическую странницу можно перевести в разряд астероидов.

Астрономы относят Фаэтон к промежуточным объектам, которые представляют собой нечто среднее между астероидами и кометами. Исследования метеорного потока показали, что его частицы имеют возраст порядка 1000 лет. То есть, если Фаэтон был кометой, то 1000 лет назад с нее должен был испариться последний лед, и от ядра остался только каменный остов.