orientirovanie.jpg Первый тур соревнований «Юные спасатели» состоялся в роще Соловьи в понедельник, 10 декабря. Первыми на старт вышли команды школьников Фокинского района Брянска. Ребята состязались в лучшем знании основ безопасности жизнедеятельности и умении применять их на практике.

Организаторы соревнований — городской Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, управление образования Брянской городской администрации и управление по делам ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска — отметили, что уровень подготовки команд вырос. Ни одно задание не вызвало затруднений у ребят. Цели же и задачи подобных состязаний самые гуманные: сформировать у учащихся ответственное отношение к безопасности, закрепить знания на практике, подготовить детей к действиям в различных экстремальных ситуациях. Все это вместе взятое является лучшей пропагандой здорового и безопасного образа жизни. Подобные состязания проводятся уже четвертый год подряд, их еще называют «Школой безопасности».

Соревнования юных спасателей начались с проверки умения вязать туристические узлы на скорость и по всем правилам. Затем школьники ориентировались на местности с помощью компаса и карты, искали «пострадавшего» по устному описанию его местонахождения, транспортировали его на самодельных носилках, разжигали на скорость костер, подавали сигналы бедствия. Завершилось все разбивкой бивуака и дружным обедом у костра.

В итоге лучше всех дистанцию в три с половиной километра прошла команда школы №40, занявшая первое место. Вторыми со всеми заданиями справились представители школы №55, а третьими ребята из школы №51. В пятерку сильнейших также вошли команды лицея №27 и школы №35. Эта пятерка будет отстаивать честь района на городских соревнованиях, которые пройдут 15 февраля 2008 года. В течение этой недели свои навыки в школе безопасности продемонстрируют школьники Советского и Бежицкого районов.