holidays.jpg Хорошим в плане отдыха станет для всех россиян наступающий 2008 год. Благоприятный прогноз дают отнюдь не астрологи или провидцы, а календарь, что обещает совпадение многих праздников в 2008 году с выходными днями. Когда-то жители одной шестой части суши такие совпадения не любили, сейчас же выпадающие на выходные дни праздники переносят на будни, а посему отдыхать можно будет куда как дольше.

Впрочем, День Конституции, который в России отмечается 12 декабря, в этом году, как и в прошлом, и позапрошлом, является рабочим. Но благодаря календарю и закону, принятому в конце 2004 года, ситуация с выходными днями в году наступающем складывается очень удачно. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, воскресенье, 4 мая 2008 года, будет рабочим днем, а пятница, 2 мая, — выходным. Таким образом, россияне не будут работать три дня подряд — 1, 2 и 3 мая.

В субботу, 7 июня, мы будем работать, зато потом отдохнем целых четыре дня подряд — с 12 по 15 июня. Первая суббота ноября будет рабочим днем, благодаря чему у россиян появятся три дня отдыха подряд: 2, 3 и 4 ноября.

Кроме того, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в 2008 году нас ждут следующие переносы. Поскольку с 1 по 5 января официально установлены Новогодние каникулы, а 5 января выпадает на субботу, то 8 января мы будем тоже отдыхать. Таким образом, в январе нас ждет восемь дней беспрерывного отдыха.

На субботу также выпадает 23 февраля. Таким образом День защитника Отечества дарит нам еще один выходной — понедельник, 25 февраля, поэтому мы будем отдыхать три дня подряд. То же самое будет и на 8 Марта: Международный женский день в 2008 году будет субботним, поэтому у россиян появится дополнительный выходной в понедельник, 10 марта.