culture.jpg «Культура» снова вернулась в брянский телевизионный эфир. Стоит сказать, что некоторое время назад этот телеканал уже вещал в Брянске, но тогда возникли некоторое трудности с частотами, на которых распространялся канал. На решение этой проблемы ушли четыре долгих года. «Культуру» в Брянск тогда не пустили военные.

Вместе с тем, аппаратура для трансляции самого культурного и полностью «безрекламного» канала, входящего в состав ВГТРК, была установлена и отлажена в Брянском областном радиотелевизионном передающем центре в 2003 году. Вещание продлилось несколько месяцев, после чего его запретили военные специалисты. Все дело в том, что 45-й частотный канал, выделенный «Культуре», давно зарезервирован для совместного использования как гражданскими, так и военными организациями. Специалисты Минобороны наложили запрет на работу «Культуры» на этом канале.

Сейчас же военные все-таки пошли на определенные уступки, наложив ограничения на мощность передатчика. Ожидалось, что сигнал будет распространяться с мощностью в 1 киловатт, но люди в погонах заставили ее снизить до 750 ватт. Как говорят специалисты, теперь сигнал «Культуры» можно будет принимать в радиусе пятидесяти километров от телевышки. Причем в направлении военной части, отмечает ГТРК «Брянск» сигнал еще слабее. Что за военная часть так «боится» сигнала на 45 канале, не уточняется. Можно предположить, что речь идет о радиолокационной части за поселком Супонево у объездной автодороги, которая входит в «третье кольцо обороны Москвы», к тому же «прикрывает» брянский аэропорт.

В связи с этим удаленные районы Брянской области не смогут принимать «Культуру». Впрочем, вещание данного телеканала с вышки в севском поселке Шведчики на несколько районов на юго-востоке области идет уже не первый год. После недавней реконструкции вещанием «Культуры» там покрыты Севский, Комаричский, Брасовский и Суземский районы. Также возобновлены проектные работы по строительству ретрансляционной вышки в Новозыбкове. Они были заморожены еще в середине 90-х. Ориентировочный срок окончания строительства — 2009 год.