Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов полагает, что налог на недвижимость может быть введен не ранее 2010 года. Об этом он заявил, выступая на конференции по налогообложению и оценке недвижимости. Заместитель министра напомнил, что задача решения налогообложения недвижимости была поставлена еще в 2000 году, однако, до сих пор не решена. «Вряд ли мы сможем решить ее до 2010 года, это и то — оптимистический рубеж», — сказал Шаталов.

Он пояснил, что для введения этого налога необходимо создать реестр объектов недвижимости и провести их инвентаризацию. «Я уверен, что здесь нас ждет много интересных открытий, как это было при составлении кадастра на землю — выявятся неопознанные объекты», — подчеркнул замглавы Минфина. Кроме того, необходимо «связать реестр объектов недвижимости с реестром их реальных собственников». Также нужно разработать систему оценки недвижимости на рыночной основе. Сейчас налог на землю рассчитывается, исходя из кадастровой, а не рыночной стоимости участков. «Каждый индивидуальный объект недвижимости по отдельности будет невозможно оценить в эти сроки, нужно проводить массовую оценку», — считает чиновник. Между тем, процедура оценки должна быть максимально прозрачной и понятной с возможностью аппелирования собственников.

В настоящее время проходит дискуссия, как рассчитывать налог на недвижимость. Один из вариантов — это взять за основу единый комплекс земли и недвижимости, второй вариант — «земля отдельно и здания отдельно», третий — разделить частную и коммерческую недвижимость. Кроме того, нужно будет создать систему межбюджетных отношений, а также вопрос о дифференциации ставки этого налога для социально-незащищенных слоев населения.