Работы по очистке поймы реки Снежеть начались в рамках федеральной программы по спасению малых рек России. Это, казалось бы, благое начинание в штыки восприняли владельцы дачных участков, расположенных на стыке Володарского и Фокинского районов. Именно здесь, по мнению специалистов комитета природопользования и охраны окружающей среды, Снежеть загрязнена больше всего. А значит, на эту территорию и придется основной объем работ.

В последнее время тишину речного берега нарушает рев бензопил. Вдоль Снежети валят деревья и рубят кустарник. Поначалу садоводы подумали, что работы эти идут самовольно, а потому решили дать отпор «лесорубам-самозванцам», но документы у организаторов работ оказались в порядке. Более того, дачникам объяснили, что это не простая порубка, а профилактическая. И проводится она в рамках федеральной программы. Областной комитет природопользования и охраны окружающей среды в этой ситуации выступает своеобразным посредником между федеральным центром и исполнителем работ. Как заверяют специалисты комитета, ни одно дерево, ни один кустарник не вырубаются без соответствующих на то оснований. Существуют строгие границы, в которых необходимо ликвидировать береговые заросли.

Тем не менее, специалист по гидрологии, кандидат географических наук Юрий Данилов, высказал сомнения насчет того, что работы по очистке русла реки ведутся зимой. Как отмечается, работы в зимний период могут обернуться для реки во вред. Освобождать речные берега от зарослей необходимо, но делать это нужно осторожно, не трогая здоровые деревья, не нарушая естественной среды обитания всего живого.