Животноводы Стародубского района бьют рекорды. За 10 месяцев текущего года здесь произведено более 20 тысяч молока, это 15% от общеобластного объема. Сельхозпредприятия с каждым годом увеличивают поголовье скота, в том числе дойного стада. И телят «стародубского производства» больше всего — почти пять тысяч голов.

Флагманом по развитию отрасли животноводства также остается ТнВ «Красный Октябрь». Полная реконструкция произведена на племенной молочно-товарной ферме отделения «Печеники». К ноябрю практически была завершена полная реконструкция двух животноводческих помещений с установкой нового технологического оборудования. Затраты на эти мероприятия составили свыше семи миллионов рублей. Животноводческие помещения, построенные 20 лет назад, стали современным цехом по производству молока.

В целом по хозяйству среднесуточные надои на сегодня составляют 19 килограммов молока на одну фуражную корову. Для сравнения: в хозяйствах Стародубского района надаивают по 7,9 кг молока, по области – 4,3 килограмма. Со следующего года увеличен размер субсидий за реализованное молоко до 70 копеек за килограмм, планируется приобретение современного технологического оборудования для молочно-товарных ферм на 200 голов дойного стада.