prozrachnost.jpg Результаты ежегодного национального рейтинга прозрачности закупок были объявлены во вторник, 11 декабря. По его итогам город Брянск занял пятое место в России.

«Рейтинг осуществляется независимым негосударственным исследовательским центром, специализирующимся в области экономического и правового анализа российского рынка закупок, — рассказал первый замглавы городской администрации Виктор Предеха, участвовавший в церемонии оглашения результатов рейтинга в Москве. — Этот рейтинг оценивает степень законности, эффективности и открытости процедуры закупок государственными и муниципальными структурами».

В 2006 году участниками проекта стали 90 крупнейших государственных закупщиков федерального уровня, 50 субъектов РФ и 50 муниципальных образований, лидирующих по численности населения. Брянск был двенадцатым, и в прошлом году это считалось неплохим результатом. Сегодня мы вышли на пятую позицию. «Положительные показатели системы закупок муниципалитета Брянска, которые отражены в данной оценке рейтинга, позволяют говорить о здоровой ситуации в области размещения муниципальных заказов в нашем городе. Прозрачность предполагает полную открытость, доступность, законность и простоту в применении», — отметил г-н Предеха.

Высокий рейтинг прозрачности означает, что бюджетные средства расходуются эффективно, и при этом создаются равные условия для всех при осуществлении муниципальных закупок. Если открытость торгов высока — нет предпосылок для конфликтов и жалоб со стороны участников, зато есть реальная возможность выступать на равных началах в конкурентной борьбе за муниципальный заказ. В результате побеждает претендент, предлагающий самые выгодные для городского бюджета условия. К слову, по результатам торгов за 11 месяцев текущего года в городскую казну поступило дополнительно 108 миллионов рублей — это разница между заявленной и окончательной ценой на торгах. Еще более прогрессивной формой подобной деятельности, предполагающей, пожалуй, максимальную степень открытости, является аукцион. Эта форма также активно используется городской администрацией.

Как отмечено в результатах рейтинга, «Брянск благоприятно выделяется среди государственных закупщиков муниципального уровня, что подчеркивает эффективность управления администрации города Брянска в области размещения муниципального заказа».